Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Поэма «Полтава» (Пушкин А. С.)

Поэма «Полтава» Александра Сергеевича Пушкина — это одно из самых значительных произведений русской литературы. Она была написана в 1828 году и посвящена битве при Полтаве, которая состоялась в 1709 году между русской армией под командованием Петра I и шведской армией под командованием Карла XII.

Поэма начинается с описания битвы при Полтаве. Пушкин описывает страшные сражения, кровопролитие и гибель тысяч солдат. Он передаёт атмосферу страха, хаоса и разрушения, которая царила на поле боя. Однако, несмотря на всё это, Пушкин не забывает о героическом подвиге русской армии и её победе над шведами.

Во второй части поэмы Пушкин переносит нас в прошлое и рассказывает о причинах и предпосылках к Северной войне.

Он описывает жизнь и правление Петра I, его реформы и стремление к модернизации России. Пушкин подчёркивает сложность и противоречивость этого периода в истории России, когда страна находилась на грани гражданской войны.

В третьей части поэмы Пушкин описывает саму битву при Полтаве. Он рассказывает о бравурных поступках русских солдат, их отваге и преданности Родине. Поэт передает непредсказуемость и жестокость войны, но в то же время показывает, что именно благодаря этим испытаниям русская армия стала сильнее и способна одержать победу.

Основная тема поэмы — это патриотизм и любовь к Родине. Пушкин прославляет русский народ и его героическое прошлое. Он показывает, что только объединившись и борясь за свою свободу, русский народ сможет преодолеть все трудности и преграды.

Одной из ключевых черт поэмы «Полтава» является глубокое психологическое изображение героев. Пушкин создает ярких и запоминающихся персонажей, которые олицетворяют разные стороны русской души. Он показывает как герои страдают, сражаются и жертвуют собой ради своей Родины.

Одним из самых ярких персонажей поэмы является Мазепа — гетман Украины, который предал свою Родину и союз с Россией, чтобы стать союзником шведов. Пушкин изображает его как предателя и изменника, который платит за свою предательскую деятельность.

В целом, поэма «Полтава» Александра Сергеевича Пушкина является великим литературным произведением, которое отражает героическое прошлое русского народа и его любовь к Родине. Она передает сложность и противоречивость исторического периода и показывает, что только благодаря единству и борьбе можно преодолеть все трудности. Пушкин создает ярких и запоминающихся персонажей, которые олицетворяют разные стороны русской души. Он передаёт атмосферу войны, страха и разрушения, но в то же время показывает, что именно благодаря этим испытаниям русская армия стала сильнее и способна одержать победу. В целом, поэма «Полтава» является важным историческим и литературным произведением, которое до сих пор остаётся актуальным и вдохновляет нас на патриотические чувства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.