Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Описание Петра I в поэме «Полтава» (Пушкин А. С.)

В поэме «Полтава» Александр Сергеевич Пушкин описал картину Полтавской битвы, в которой одним из героев является Петр Великий – последний царь всея Руси и первый Всероссийский Император. Автор рассказывает о нём, как об исторической и героической личности.

Выходящий из шатра и окружённый толпой любимцев Петр 1 был одновременно прекрасным и ужасным. Для противников он был страшным, как Божия гроза, а для товарищей великолепным. Даже верный конь Петра, мчась в прахе боевом, гордился своим седоком. Во время сражения Всероссийский Император, ничего не боясь, мчался впереди всех своих полков и пожирал своими сияющими очами поле битвы. Герой Полтавы, по словам автора, был «могущ и радостен, как бой».

Для того чтобы подчеркнуть величие Петра 1, А.С.

Пушкин описывает его врага. Им является Карл 12 – король Швеции. Во время Полтавской битвы он страдал раной, был бледным и недвижимым. Петр Великий не прятался за спинами своих подданных, а сражался вместе с войском, тем самым вдохновляя его. Шведский паладин не делал этого. Он просто слабым манием руки направлял на русских свои полки. Скорее всего из-за этого он и проиграл Полтавскую битву.

После сражения под Полтавой Петр 1 устроил прекрасный царский пир в честь победы над шведами. Этим поступком император отблагодарил своё войско, товарищей и союзников за участие в кровопролитном бое.

Я думаю Петр Великий является героем Полтавы, так как история любого другого персонажа поэмы «Полтава» не так значительна, как его. События, в которых участвует Петр 1, важны для всей России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.