Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ поэмы Полтава (Пушкин А. С.)

Историческим лицам, которых изобразил Пушкин, были посвящены сочинения Вольтера "История Карла XII" и поэма Байрона "Мазепа". Вольтер дал политическую оценку воинственной нетерпимости шведского короля. Байрона привлекла романтическая сторона в жизни Мазепы (любовь к прекрасной шляхтичке и месть ревнивого мужа).

Пушкин тоже использовал романтические эпизоды биографии украинского гетмана — любовь к нему, уже старику, молодой дочери Кочубея. Роскошным стихом он описал красоту Марии, пожалуй, даже несколько пародийно («Как тополь киевских высот, она стройна...»), драматические коллизии — предательство Мазепы, казнь Кочубея, помешательство Марии.

Кроме этой романтической стороны, в поэме "Полтава" присутствует важная историческая тема, занимающая в ней главное место.

Это Полтавская битва, это политические портреты Петра, Карла, Мазепы.

Поэзия требует особых красок. В поэме Пушкина "Полтава" Карл XII обретает романтические черты, подобно меланхолическим героям Альфреда де Мюссе или Ламартина. Пушкина как художника интересовали характеры, и этот человек с его маниакальной погоней за воинской славой не мог не волновать воображение поэта.

Но все заслонил Петр («Он прекрасен. Он весь как божия гроза»). Это парадный портрет. Его можно поместить в тронный зал. Здесь слава России.

Ныне на поле Полтавской битвы памятники, в том числе и шведским воинам (Петр отдал дань уважения и их храбрости). Там же воздвигнут храм, на фронтоне которого начертаны строки из приказа Петра к войскам перед битвой: «Не за меня идете в бой, а за Россию, мне врученную!»

Как непритязателен и патриотичен был в тот день Петр, как самоотвержен и благороден был этот его приказ по войскам!

Источник: Артамонов С.Д. Сорок веков мировой литературы. В 4 кн. Кн. 4. Литература нового времени. – М.: Просвещение, 1997

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.