Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




ОЧЕНЬ КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ поэмы Полтава по главам (Пушкин А. С.)

Поэма Полтава Пушкина складывается из 3-х частей (песен). Чтоб ничего не упустить, стоит читать очень краткое содержание по плану.

Часть 1

Василий Кочубей – это генеральный судья Малороссии. Он был богатым и успешным. Но главным сокровищем у него была дочь Мария. Многие мужчины мечтали стать ее мужем, но девица всем отказывала.

Гетман Мазепа, который был уже стариком, также решил послать сватов к Марии. Родители девушки были категорически против, так как Мазепа не только был стариком, но еще и крестным Марии.

Но на третий день девушка решила сбежать к гетману, так как он был славным воином и очень ей понравился.

В то же время Мазепа должен был решить, на чьей стороне он будет. Шведский король звал его на свою сторону, а Россия давно была проблемой для Малороссии.

Кочубей решил наказать Мазепу. Он написал на него донос царю. Но царь не поверил в обман гетмана. Освободившись, Мазепа схватил Кочубей.

Часть 2

Мария стала замечать неладное. Мазепа признался ей в своих планах. Женщина обрадовалась такому порядку.

Кочубей был осужден на смерть. Его жестоко пытали, чтобы узнать о его сокровищах. В день казни мать Марии прибежала к дочери и стала умолять ее спасти отца. Узнав обо всем, Мария потеряла сознание.

Мазепа привел казнь в исполнение. Когда вечером грузили гробы с умершими, мать и дочь пробрались туда тихонько. Мазепа увидел, что жены нет и сильно перепугался.

Часть 3

Когда шведский король пошел против Петра 1, Мазепа стал ему помогать. Царь объявил предателю анафему, а родственников Кочубей освободил из ссылки.

Сам Мазепа не особо верил в успех компании, так как понимал – Петр 1 намного сильнее. В бою победили русские. Карл и Мазепа сбежали.

Однажды ночью к Мазепе пришла его жена в жутком состоянии. Она рассказала, где была и что видела. С истерическим смехом она ушла прочь.

Прошло много лет. Про Мазепу никто не вспоминает, а вот Петр 1 заслужил себе славу на века. Судьба Марии неизвестна.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.