Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как, по-Вашему, связаны понятия чести и совести? аргумент Герой нашего времени Михаила Лермонтова (Итоговое сочинение (декабрьское))

Честь и совесть - два понятия, которые тесно связаны между собой. Честь - это уважение к себе и своим принципам, а совесть - это внутренний голос, который указывает на правильность или неправильность наших действий. В литературе много примеров, которые демонстрируют, как эти два понятия связаны между собой.

Один из таких примеров можно найти в романе "Война и мир" Льва Толстого. В этом романе главный герой, князь Андрей Болконский, всегда стремится сохранить свою честь и преданность своим принципам. Когда он узнает, что его жена изменяет ему, он чувствует, что его честь и достоинство как мужчины и князя нарушены. Однако, князь Андрей также имеет сильную совесть, которая не позволяет ему быть жестоким или безжалостным в отношении других людей.

Например, когда он умирает на поле битвы, он прощает своего врага, показывая, что его совесть и честь не позволяют ему сохранять злобу и ненависть.

Еще один пример можно найти в романе "Герой нашего времени" Михаила Лермонтова. Главный герой романа, Печорин, является человеком, который не имеет чести и не слушает своей совести. Он использует других людей для своих собственных целей и не имеет уважения к их чувствам. Однако, в конце романа, Печорин осознает, что его жизнь не имеет смысла, и он понимает, что его отсутствие чести и совести привело его к разочарованию и одиночеству.

Таким образом, можно сделать вывод, что честь и совесть тесно связаны между собой. Честь - это уважение к себе и своим принципам, а совесть - это внутренний голос, который указывает на правильность или неправильность наших действий. Если человек имеет честь, то он будет слушать свою совесть, чтобы сохранить свою честь и достоинство. Если же человек не имеет чести и не слушает свою совесть, то его жизнь может стать бессмысленной и разочаровывающей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.