Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Настоящее искусство — что это? По тексту Ю. О. Домбровского «Жил в городе Верном художник, Николай Гаврилович Хлудов…» (ЕГЭ по русскому)

Настоящее искусство — это осмысление и выражение действительности в художественных образах, выражение внутреннего мира человека. Такое искусство даёт каждому возможность проникнуться мыслями автора, вероятно, не понять их (что распространено), но насытиться новыми идеями и эмоциями от их влияния.

Докажу своё определение примером из текста Домбровского Юрия Осиповича. Николай Гаврилович Хлудов, художник из города Верного, писал картины, на которых были степи и всё, "что ему попадалось на глаза", как говорили искусствоведы из галереи.

Сам же Юрий Осипович не согласился с этим мнением, написав:

Такими словами, по-моему, Домбровский более полно и правильно оценил настоящее искусство Николая Гавриловича.

Также приведу пример из моего жизненного опыта. В рассказе Ивана Сергеевича Тургенева "Певцы" описывается соревнование в пении двух человек, рядчика и Якова Турка. Рядчик пел, прибавляя к незамысловатым словам плясовой песни бесконечные украшения: восклицания да согласные звуки, — но ничего из этого не вызывало у слушателей слишком сильного сочувствия, только должное внимание. Когда настал черёд Якова, ситуация изменилась: все были в слезах. Песнь его была заунывные, чем у соперника; но пел он, выражая в голосе всю свою правдивую, горячую, русскую душу, отдаваясь экстазу, творил настоящее искусство. На каждого слушателя нахлынула своя волна чувств и воспоминаний — все были растроганы. Автор сравнивал Якова с чайкой на морском побережье, подставившей грудь сиянию зари.

Этими примерами я доказал, что настоящее искусство — это отражение действительности, внутреннего мира его автора.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.