Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Существует ли абсолютное счастье? По тексту А. П. Чехова «Я хочу вам рассказать, какая перемена произошла во мне в те немногие часы, пока я был в усадьбе брата…» 11 вариант Сборник Цыбулько ЕГЭ-2023 (ЕГЭ по русскому)

Гончаров писал: «Счастье, счастье! Как ты хрупко, как ненадёжно!» Действительно, нет на свете человека, который был бы счастлив всю жизнь, поскольку счастье преходяще. Существует ли абсолютное счастье? Этот вопрос задаёт автор в предложенном для анализа тексте.

К сожалению, счастье не может быть вечным, и жизнь порой беспощадна ко всем.

Мы видим, что счастье иллюзорно, и жить надо не только ради него.

Приведённые примеры-иллюстрации позволяют нам говорить о том, что счастливые люди слепы и не понимают, что счастье мимолётно, они не замечают бед других людей до тех пор, пока сами не столкнутся с проблемами; такие люди живут ради собственного счастья, что делает их жизнь бесполезной.

Позиция автора ясна. Чехов уверен, что абсолютного счастья не существует. По мнению писателя, настоящий смысл жизни не в счастье, а в творении добра.

Нельзя не согласиться с мнением автора. Я считаю, что только добро может подарить мимолётное счастье. Однако иногда за маской добра в душе человека могут скрываться корыстные умыслы, поэтому не всегда в нём можно найти истинное счастье. Есть примеры этому в литературе.

В романе-эпопее Льва Толстого «Война и мир» главный герой Пьер Безухов, пытаясь найти счастье и спокойствие, примкнул к обществу масонов. Он думал, что именно эти люди истинно добры и чисты. Однако позже герой разочаровался в масонстве, так как узнал, что большинство «братьев» вступало в ряды этого общества только ради новых связей и получения власти. Таким образом, поиск счастья в добре не всегда может увенчаться успехом.

Подводя итог вышесказанному, хотелось бы отметить, что абсолютного счастья не существует, поэтому не стоит видеть в нём смысл жизни. Мимолётного счастья можно достичь благодаря добру, однако и оно может быть обманчиво.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском