Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




11 вариант В чем заключается счастье человека? Я хочу вам рассказать, какая перемена произошла во мне в те немногие часы, пока я был в усадьбе брата Сборник Цыбулько ЕГЭ-2023 (ЕГЭ по русскому)

17 из 24
Оценка эксперта внизу

В чем заключается счастье человека? Над этой непростой проблемой размышляет Антон Павлович Чехов.

Автор в предложении 16 рассказывает, что радость счастливых людей на самом деле зависит от горя несчастных. Писатель, показывая человеческое равнодушие, подчеркивает, что "счастливый чувствует себя хорошо только потому, что несчастные несут своё бремя молча, и без этого молчания счастье было бы невозможно". Читателю становится ясно, что в современном мире смысл жизни большинства людей заключается только в личном благе, никто не задумывается о том, что есть множество страдающих, которые нуждаются в помощи.

Далее в предложении 36 Чехов объясняет в чем на самом деле заключается счастье. Цель жизни каждого человека не в собственном благополучии, а в помощи тем, кто в этом нуждается. Более того, автор побуждает нас: "Пока молоды, сильны, бодры, не уставайте делать добро!". Писатель хочет показать нам, что гараздо важнее осчастливить других людей, чем зацикливаться только на своей радости.

Эти два примера-иллюстрации противопоставлены между собой.

Сначала А. П. Чехов показывает, что большинство людей не задумывается о чужом горе и равнодушно относится к страдающим, однако затем писатель объясняет, что счастье заключается в помощи слабым.

Позиция автора ясна. А. П. Чехов хочет донести мысль о том, что смысл жизни не в торжестве своего благополучия, а в том, чтобы делать добро и помогать нуждающимся. Никто не должен игнорировать проблемы других, ведь "жизнь рано или поздно покажет ему когти, стрясётся беда - болезнь, бедность, потери, и его никто не увидит и не услышит, так теперь он не видит и не слышит других".

Нельзя не согласиться с мнением автора. Счастье каждого человека заключается в том, чтобы помогать другим. Похожей позиции придерживается Куприн в своем произведении "Чудесный доктор". Доктор Пирогов неравнодушно отнесся к проблемам совершенно незнакомых для него людей: вылечил больных детей и не попросил ничего взамен, более того, дал денег на лекарства. После этого благородного поступка бедная семья смогла встать на ноги. Добрый врач мог пройти мимо и не обратить внимание на горе чужих людей, однако он решил помочь нуждаемся. Автор хочет донести, что если бы все поступали, как доктор Пирогов, то в мире было бы намного больше счастливых людей.

Подводя итог, хочется подчеркнуть, что не нужно зацикливаться лишь на своем благополучии, стоит помнить: вокруг много несчастных людей нуждающихся в помощи.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему «В чём заключается счастье человека?» (1 из 1).

К2. Приведены два примера. Пояснение дано к двум примерам. Смысловая связь между примерами выявлена верно (5 из 5).

К3. Позиция автора сформулирована верно. (1 из 1)

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его. (1 из 1).

Речевое оформление

К5. Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. Логических ошибок не обнаружено. (2 из 2).

К6. Работа экзаменуемого характеризуется отсутствием точности выражения мысли и однообразием грамматического строя речи (0 из 2).

Комментарий: балл снижается из-за отсутствия максимального балла в К10.

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (3 из 3).

К8.Соблюдение пунктуационных норм (1 из 3)

Пунктуационные ошибки:

1) «что "счастливый чувствует себя хорошо только потому, что несчастные несут своё бремя молча, и без этого молчания счастье было бы невозможно"» - косвенная речь в кавычки не ставится.

2) «Чехов объясняет в чем на самом деле заключается счастье» - запятая после «объясняет».

3) «ведь "жизнь рано или поздно покажет ему когти, стрясётся беда - болезнь, бедность, потери, и его никто не увидит и не услышит, так теперь он не видит и не слышит других"» - косвенная речь в кавычки не ставится.

4) «несчастных людей нуждающихся в помощи» - запятая после «людей».

К9. Соблюдение грамматических норм (2 из 2).

Грамматическая ошибка:

1) «решил помочь нуждаемся» - нуждающимся.

[В]К10. Соблюдение речевых норм (0 из 2)

Речевые ошибки:

1) «радость счастливых людей на самом деле зависит от горя несчастных» - зависит от того, что они не замечают горя несчастных.

2) «Цель жизни каждого человека не в собственном благополучии» - корректно: целью жизни каждого человека является не собственное благополучие.

3) «в помощи тем, кто в этом нуждается» - кто в ней нуждается.

4) «автор побуждает нас» - побуждает нас делать что?

5) «зацикливаться» - разговорное слово.

6) «противопоставлены между собой» - противопоставлены друг другу.

7) «смысл жизни не в торжестве своего благополучия» - смысл жизни заключён.

8) «Куприн в своем произведении» - лишнее: своём.

9) «вылечил больных детей и не попросил ничего взамен, более того, дал денег на лекарства» - не вылечил, а рассказал о плане лечения.

10) «на горе чужих людей» - на горе незнакомых людей.

11) «Автор хочет донести, что если» - донести мысль.

12) «людей, однако он решил помочь нуждаемся. Автор хочет донести, что если бы все поступали, как доктор Пирогов, то в мире было бы намного больше счастливых людей» - повтор: люди.

[В]К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (0 из 1).

«вылечил больных детей» - вроде там только один ребёнок болел…

Заключение

Экзаменуемый правильно определяет проблему, приводит примеры к ней. Однако допускает ошибки в речи и пунктуации. Есть одна фактическая ошибка.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском