Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли согласится с мнением Белинского, назвавшего Онегина «эгоистом поневоле»? по роману Евгений Онегин (Пушкин А. С.)

В своей статье Белинский рассуждает о романе Александра Сергеевича Пушкина "Евгений Онегин". Отдельное место в ней занимает описание самого главного героя — Евгения Онегина. Белинский называет его "эгоистом поневоле", чтобы доказать или опровергнуть его мнение, нужно обратиться к тексту.

В самом начале произведения Пушкин описывает повседневную жизнь главного героя: просыпался он к обеду, принимал приглашения на балы, после ехал на бульвар гулять, оттуда направлялся в ресторан, где питался лучшей едой, а в конце дня ехал в театр. Так подходил каждый день Евгения. В этом Онегин не был особенным. Ему это было свойственно по статусу. Поэтому, родившись дворянином, он должен был соблюдать правила высшего общества. Но самого Евгения это не интересовало, он был холоден и равнодушен ко всему: герой хотел другой жизни, но не знал точно, какой именно.

И в конце концов ему это надоело и им овладела "русская хандра". Чтобы уйти от такого вынужденного, принуждающего образа жизни, он уезжает в деревню, где надеется изменить свою жизнь.

Уехав подальше от столицы и "разгульного" образа жизни. Евгений знакомится с простыми людьми: Ленским, Ольгой и Татьяной. И именно с последней будет связан следующий этап его жизни. Девушка сразу привлекла его внимание своей простой и скромностью. Однако, даже зная об ответных чувствах Татьяны к нему, Онегин отвергает девушку. Аргументируя своей неготовностью к отношениям. И вместо этого возвращается в Петербург к своей прошлой жизни. И если в начале произведения эта жизнь и равнодушное отношение к окружающим ему навязывает его происхождение, общество и звание, то в конце он сам выбирает вернуться к этой жизни добровольно.

Исходя из этого, можно сказать, что полностью согласиться с мнением Белинского нельзя. Потому что у Онегина всё же был выбор, который он сделал в пользу однотипной и бесчувственной к другим жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.