Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Онегин является "эгоистом поневоле" по роману Евгений Онегин (Пушкин А. С.)

Роман Пушкина "Евгений Онегин" до сих пор восхищает читателей своим сюжетом, энциклопедическими знаниями, жизненностью произведений. Многие критики поражались слову Пушкина, его рифме, некоторые и критиковали, но одно я знаю точно, это один из лучших романов Александра Сергеевича. Очень интересно выразился В.Г. Белинский, назвав главного героя, Евгения, "эгоистом поневоле".

Евгений родился в зажиточной семье, где ему ни в чём не отказывали, угождали всем, чего ему захочется. Нетрудно догадаться почему он стал эгоистом. Этого молодого человека будет сложно перевоспитать. Приоритетом в жизни Евгения являлись клубы, балы, в общем, светская жизнь для него была на первом плане, так же как и свобода поступков и действий.

Он был не властен над своим характером, не владел своим эгоизмом. Он был таким, каким воспитали его родители.

Я согласна с мнением Белинского. Но хочу добавить важную деталь, к фразе "эгоист поневоле" Белинский добавил "страдающий эгоист поневоле", ведь именно из-за своего эгоизма и страдал Евгений. Он ничего не мог поделать со своими чувствами. Когда Татьяна призналась ему в любви, он просто испугался ответственности, подумал о своей свободе, подумал о себе, о том, как он будет жить в семейной жизни, о том, что он еще совершенно не нагулялся. Но что и каких действий стоит ждать от столь юного паренька? Он не в силах думать по-взрослому, ему свойственно думать о себе, о том, что он еще не успел сделать многого, именно поэтому он является "эгоистом поневоле", что не в силах совладать с собой и думать о чём-то серьёзном.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.