Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Белинский назвал Онегина «страдающим эгоистом» ? (Пушкин А. С.)

Разбирая в критической статье образ Евгения Онегина, Белинский вслед за Пушкиным также характеризует главного героя романа, как доброго малого, но при этом «недюжинного человека». Онегин умён, обладает духовным потенциалом и энергией, которые можно было бы с успехом применить на пользу отечеству. У него прогрессивное мышление, он видит недостатки в устройстве общества и порочные черты людей своего круга. Но герой не может найти себе применение в том обществе, где судьба предназначила ему появиться. Чтобы объяснить, почему так произошло, критик обращается к страницам романа и говорит о жизненной среде, которая сформировала характер Онегина.

Образ жизни Евгения был типичен для обеспеченных представителей дворянства.

Он рос в беззаботном времяпровождении, не особо утруждаясь учёбой или другим полезным занятием. У него не было необходимости чего-то добиваться собственными усилиями. Беспечность жизни и не востребованность заложенных в нём от природы задатков, привели героя к скуке. Сначала он был увлечен забавами высшего света. Следил за модой, ездил в театр и на балы, ухаживал за женщинами. Всё ему быстро наскучило, казалось лживым и недостойным особого внимания. Онегин пытается увлечь себя другими занятиями, но ничто не доставляет ему удовольствия. Таким образом, Белинский отмечает, что эгоистом поневоле Онегина сделала именно среда, которая сформировала его как личность. Он попал под влиянием «бездеятельности и пошлости» светской жизни, убившей в молодом человеке душевную теплоту.

Белинский также понимает, что герой Пушкина не обладает силой характера, чтобы суметь окончательно порвать с пагубными привычками и предрассудками своей среды. Также он не может найти своего истинного назначения. На этом основании критик назвал Онегина «страдающим эгоистом».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.