Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Взгляды на характер и личность Онегина В. Г. Белинского и Д. И. Писарева сравнительный анализ (Пушкин А. С.)

Рассмотрим внимательно взгляд Белинского В. Г. на Евгения Онегина. На мой взгляд в своей статье критик преподносит нам Онегина как чувствительного, дружелюбного сочувствующего другим людям человека. По мнению автора "он не годится в гении, не лезет в великие люди, но бездеятельность, пошлость жизни душат его". Он (Онегин) достаточно образован, умён, но ведёт праздную жизнь (из текста А. С. Пушкина: не успеет проснуться Онегин, как у него уже лежат десятки приглашений на Именины, детские праздники и т.

д.), которая, конечно же отражается на характере и отношении его к жизни.

Также Писарев Д. И. пишет, что Онегин, объясняясь в любви к Татьяне, "добивается только интрижки". Но это, на мой взгляд, не совсем так. Объясняясь в любви к Татьяне, он показывает ей свои чувства, которые невозможно скрыть и которые говорят о его большой любви к этой девушке.

Белинский В. Г. пишет об Онегине, что тот умный, понимающий других и себя человек. И это, действительно, так, потому что он понимает Ленского, молодого поэта, он здраво оценивает себя, свои силы и возможности. Из всего этого можно сделать вывод, что критик Писарев Д. И. не совсем прав, говоря про Онегина, что тот "эгоист по природе" и "светский тунеядец".

Также хочется отметить, что Белинский В. Г. более объёмно и полно "рисует" портрет Онегина, в то время как Писарев Д. И. "рисует" его, на мой взгляд, односторонне и однобоко, обвиняя Онегина во всех "смертных " грехах общества, которое оказывало на него, безусловно, большое влияние.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.