Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Моё отношение к телевидению (Сочинение на свободную тему)

Для того, чтобы верно оценить текущее состояние телевидения нам нужно вернуться лет, эдак, на 15 лет назад. Тогда сценарий использования был примерно таков:

- Раннее утро. Ребёнок с заспанными глазами кушает завтрак и смотрит мультики перед школой.

- Ближе к полудню. Ребёнок уже ушёл, а его мать, среднестатистическая домохозяйка, гладит белье, параллельно смотря ненапряжное ток-шоу.

- Вечереет. Домой приходит уставший отец и садится смотреть запись матча по футболу.

- Ближе к ночи семья смотрит «Вести», ребёнок остается на «Спокойной ночи, малыши» и люди ложатся спать.

Сейчас мир кардинально изменился. Доступность современных смартфонов, ленты персонализированного контента, отсутствие принудительного просмотра рекламы и уход от концепции прямого эфира. Ветер перемен унес всех, пощадив разве что пенсионеров.

Ныне заявлять о потреблении контента преимущественно из телевизора — скорее признак дурного тона.

Однако, так происходит не везде. На Западе телевидение, в сравнении с нашим, цветет пышным цветом. Новаторские форматы, актуальные знаменитости в ток-шоу, современный контент. На мой взгляд, дело в уровне гибкости системы. В России на федеральных телеканалах к «творцам нового времени» (преимущественно обитающим на просторах YouTube) относятся крайне скептично, пуская разве что в качестве в качестве скандальных эпатажных звезд. Также ключевую роль играет отсутствие строгой политической привязки. Система двух партий в США, находящихся в конфронтации, не дает возможности какой-либо власти полностью контролировать эфир. Оттого и новости там вызывают у населения больше доверия и программы с «правильными взглядами», получающие поддержку госбюджета скорее исключение, чем правило.

Телевидение имеет ряд плюсов, грамотное использование которых может помочь ему встать в глазах народных масс в один ряд с другими источниками информации:

1. Безальтернативность контента

Вероятно, вам кажется странным видеть этот пункт в графе плюсов, но я хотел бы отметить, что подобная подача контента способна предложить зрителю действительно нечто новое, экспериментальное. Дело в том, что информационные ресурсы, построенные на системе рекомендаций, изучив предпочтения конкретного пользователя, сразу фильтруют предлагаемый контент и стараются отобразить материалы, которые ему скорее всего понравятся. В таких условиях кардинально новый формат может остаться просто незамеченным.

2. Простота

Телевизор не надо настраивать. Он не анализирует потребление контента, не требует регистрации и каких-либо дополнительных действий. Для начала просмотра достаточно лишь нажатия одной кнопки. Продвинутая техника для эфирного требования тоже не нужна. Сгодится любой старенький телевизор. Это подкупает широкие массы людей.

3. История

На стороне телевидения годы монополии, наработанный авторитет основного источника информации в глазах старшего поколения и сформировавшаяся аудитория абсолютно разных возрастов.

Умело распорядившись этими ресурсами и особенностями, сбросив старую шелуху из отживших свое в медийном пространстве знаменитостей прошлых поколений, снизив порог входя для новых креативных контентмейкеров и избавившись хотя бы частично от влияния существующей политической власти, телевидение, возможно, сможет найти себе место в новом мире.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.