Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нужно уметь и проигрывать иначе невозможно жить (Школьные сочинения)

Нужно уметь и проигрывать иначе невозможно жить. Такое заключение сделал выдающийся немецкий писатель Эрих Ремарк. Это высказывание заставляет задуматься о том, что ведь действительно, наша жизнь состоит из побед и поражений. Не существует такого человека, который не терпел бы в своей жизни поражение. Проигрыш заставляет стремиться к лучшему, не допускать тех самых ошибок. Проигрыш, это как рычаг к действиям, зачастую делающего человека сильнее и целеустремлённее. Это все в жизни.

Но такое высказывание часто можно отнести и к литературе. Пример тому, роман Фёдора Михайловича Достоевского “Преступление и наказание”. Где главный Родион Романович Раскольников проигрывает в сражении битву самому себе.

Сложно на мой взгляд рассматривать теорию его поступков. Человек не имеет права лишать жизни себе подобного. Какую бы теорию своего «Я» он бы не проверял. Считая себя великим, он убивает пожилую женщину, это его победа. Но не выдержав угрызений совести, он признается в своём преступлении. Это его поражение, которое полностью разрушило его теорию. Но если бы он не проиграл, то смог бы он жить дальше? И встретил бы свою любовь? Раскольников проиграл, но проигрывать надо достойно. Чего не скажешь о нашем герое.

Иногда поражение действительно достойнее чем победа. В доказательство этим словам, можно привести роман Льва Николаевича Толстого “Война и мир”. Здесь мы видим пример суровости войны и доблести солдата. Когда французские войска подошли к Москве, русская армия оказала противнику довольно сильное сопротивление. Как сказал французский офицер: “Мы стреляем по ним из пушек, а они всё равно встают”. Да бой был проигран, но не битва. После поражения русской армии и сдачи Москвы, в русской, солдатской душе проснулся настоящий патриотизм и геройство. Собрав в кулак всю свою силу воли, русские пошли в атаку. И как результат, очистили русскую землю от французов.

В заключение хотелось бы сказать, что, когда человек проигрывает, он получает не только жизненный урок, но и опыт. Опыт, который поможет ему в будущем. Поражение — это не всегда конец, это часть жизни и новая ступень в светлое будущее. И нужно для себя четко уяснить, что, зачастую проиграв один бой, ты можешь выиграть целую битву.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.