Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовь в лирике В. В. Маяковского (ЕГЭ по литературе)

Поэт Владимир Маяковский — один из ярких представителей литературного течения «футуризм». Лирика его приверженцев отличается динамичностью: иная форма стихосложения, жаргон, язык документа, плаката и афиш. Всё это выражало «Пощёчину общественному вкусу», уход от старых устоев к новым. Однако несмотря на образ революционера Маяковский в душе — романтик. Любовная лирика занимает особое место в его творчестве. Так как же поэт раскрывает эту тему в своих работах?

Стихотворение «Лиличка!» изображает настоящую историю поэта.

Оно посвящено его возлюблённой Лиле Брик. Поэтому переживания автора находят прямое отражение в строках произведения. В нём лирического героя охватывают чувства безответной любви. Он самозабвенно любит героиню (Любовь для него разрушительна, губительная, роковая). Так, что видит красоту жизни только в ней: «Кроме любви твоей мне нету моря». Не взаимность сильно ранит его. Это проявляется во множестве предложений, наполненных страданиями: «Дикий, обезумлюсь, отчаяньем иссечась». Герой одержим возлюбленной. В этом произведении Маяковский говорит о всеобъемлющей любви, которая делает мужчину покорным своей любимой женщине.

Кроме того, в арсенале поэта есть ещё стихотворение, посвященное даме сердца, — «Письмо Татьяне Яковлевой». В основном это стихотворение содержит рассуждения лирического героя на политические темы. Однако в нём также отразились и нежные чувства к женщине. В отличие от предыдущего в этом произведении Маяковский раскрывает более дружеские любовные отношения, в которых партнёры равны друг другу. «Ты одна мне ростом вровень, стань же рядом с бровью брови», — пишет автор. Можно сказать, что эти строки рисуют не образ возлюбленной, а подруги, чья поддержка и опора необходима герою. (был влюблён / Я всё равно тебя когда-нибудь возьму — одну или вдвоём с Парижем)

Драматизм взаимоотношений мужчины и женщины также раскрывается в поэме «Облако в штанах». Маяковский снова поднимает тему невзаимной любви. В начале произведения лирический герой отвергнут возлюбленной. Он страдает от этого чувства: «Мама! Ваш сын прекрасно болен! Мама! У него пожар сердца». К концу же поэмы герой настолько опустошён, что обращается к высшим силам за успокоением. Он одновременно винит бога в том, что не дал каждому человеку счастья в любви, и умоляет всевышнего подарить ему взаимность чувств. «Всемогущий, ты выдумал пару рук, сделал, что у каждого есть голова, — отчего ты не выдумал, чтоб было без мук целовать, целовать, целовать?!»

Таким образом, Маяковский видит великое страдание в этих волнующих сердце эмоциях. Свою лирику поэт подпитывает личными переживаниями, от чего она становится более пронзительной. Но всё же футурист видит в любви смысл жизни, он готов идти на душевные муки ради неё.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.