Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему в ранней лирике Маяковского герой ощущает свою любовь как трагедию? (ЕГЭ по литературе)

Отношения Владимира Маяковского с женщинами всегда были пропитаны трагическими чувствами. Несомненно, в этих отношениях была любовь, была нежность. Но его женщины были очень сильными личностями, и, возможно, объекты воздыхания Маяковского уделяли, по его мнению, слишком мало внимания, такой хрупкой, нежной натуре как он. И все те эмоции, что хранились в этой поэтической душе, он переносил на бумагу.

Например, в стихотворении «Лиличка!» чувствуется горечь, чувствуется отчаяние лирического героя. Он страдает. Возлюбленная больше не отвечает ему взаимностью, и герой это чувствует. Он говорит: «любовь моя, тяжкая гиря ведь, / висит на тебе / куда б не бежала». Лирический персонаж ощущает, что причиняет боль своей любовью не только себе, но и мешает спокойно жить своей Лиличке. Герой зависит от возлюбленной в эмоциональном плане.

Обилие метафор и сравнений позволяют читателю более чутко проникнуться этой трагической историей. Подтверждение тому, что душа Маяковского была, действительно, очень ранимой и нежной можно найти в стихотворении «Нате!», где сердце поэта сравнивается с хрупкой невесомой бабочкой: «Все вы на бабочку поэтиного сердца / взгромоздились грязные в калошах и без калош…». Человек, который имеет столь тонкую душевную организацию, конечно же, будет воспринимать любую драму, как трагедию, слишком близко к сердцу принимая все невзгоды и трудности. Тем самым глубоко раня себя и тревожа окружающих.

Владимир Владимирович Маяковский всегда имел бунтарский характер, казался грубым и бесчувственным, но это не мешало ему внутри оставаться очень нежным, ранимым и чувствительным. Этими же качествами поэт наделял и лирического героя в своих гениальных стихотворениях. Лирический субъект Маяковского — зачастую отражение самого поэта, его душевных тревог и переживаний. Владимир Владимирович выносил на бумагу все свои чувства, а чувства эти были не самыми приятными. Его любовь к Лиле Брик была очень тяжёлой. Да и сам поэт имел трудный характер. Только на публике он был дерзким и грубым. А приходя домой он становился сентиментальным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.