Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какого быть городским жителем? По тексту Д. Миронова «Мелочная, непрекращаемая возня каждодневных сует­ных дел способна свести с ума даже самого уравновешенного человека…» (ЕГЭ по русскому)

В настоящее время больше половины населения Земли живёт в городах. Многие считают такое место жительства удобным, но действительно ли это так? Каково быть городским жителем? Именно над этими вопросами рассуждает Д. Миронов в предложенном для анализа тексте.

Такой образ жизни, где всё за людей делает машина, развращает человека, делает его пассивным и неживым.

Этим публицист показывает, как влияет прогресс на нашу жизнь.

Продолжая свою мысль, автор описывает другую проблему городского жителя — суету. Он говорит, что жизнь "заставляет нас шевелиться, чтобы не отдать окончательно концы", но вместе с этим она незаметно проходит, когда люди не замечают всего самого главного, что заслуживает их внимания больше, чем выполнение рутинных дел. Этим писатель убеждает читателя в том, что, выполняя свою работу, не стоит забывать жить.

Оба примера дополняют друг друга, помогают увидеть все негативные стороны городской жизни.

Позиция Д. Миронова выражена довольно ясно.

Трудно не согласование с мнением автора. Действительно, обыденность отнимает у человека всё самое главное, что делает его человеком: ощущение радости, желание творить и мечтать, без чего наша жизнь теряет какой-либо смысл. Важно уметь находить что-то хорошее, даже в самых незначительных, на первый взгляд, вещах, наслаждаться всем, чем только можно, и тогда вы не будете корить себя за всё сделанное и не сделанное, на что не хватало времени.

Буквально пару лет назад я роптала на судьбу за то, что моя жизнь такая однообразная и унылая. Каждый день приходилось рано вставать и идти в школу, затем приходить обратно и делать домашнее задание, что не доставляло мне никакой радости. Однако вскоре я смирилась с этой участью и стала находить что-то хорошее в такой жизни. Например, радоваться прекрасной погоде, интересному уроку, вкусному обеду в столовой и другое. Это помогло мне понять, что всё зависит только от нас самих, и не стоит жаловаться на злодейку-судьбу, а необходимо самому делать первые шаги к преображении своей жизни.

Над этой темой задумывались многие писатели в своих произведениях. Например, в рассказе И. А. Бунина "Господин из Сан-Франциско" для главного героя целью всей его жизни стало накопление богатства. Его одержимость стало обыденностью, на которой мужчина зациклился. Он отказывал себе во всем, что приносит радость и удовольствие, в обмен на накопление богатства. Так и проходит вся его жизнь, он умирает, однако бесследно исчезает никому не известной пылинкой, как будто его не было вовсе. Это доказывает мысль о том, что жизнь одна, и не стоит лишать себя всего, что доставляет радость.

Таким образом, мы видим, что главная проблема современного общества — суета. Найдите работу по душе, радуйтесь каждой мелочи, умейте замечать важные вещи, и тогда вам не будет знакомо такое слово, как обыденность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.