Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какого человека можно назвать счастливым? (по тексту Соловейчика) Однажды я ехал в электричке. Сидевшая рядом со мной у окна скромно одетая сдержанная женщина открыла томик Чехова (ЕГЭ по русскому)

19 из 25
Оценка эксперта внизу

Сочинение по тексту Соловейчика

Какого человека можно назвать счастливым? Именно этим вопросом задается читатель, прочитав данный для анализа текст С. Л. Соловейчика.

Размышляя над поставленной проблемой, автор повествует о герое-рассказчике, который ехал на электричке и рассуждал над проблемой постижения счастья, задавался вопросом, каких людей можно считать счастливыми. Читатель может проследить за его размышлениями, в ходе которых он приходит к выводу, что «всякий человек-кузнец своего счастья».

Этим автор показывает, что счастье и благосостояние человека зависит только от его собственных усилий и стремления изменить жизнь.

Продолжая рассуждения по данной проблеме, автор описывает диалог, произошедший между героем-рассказчиком и его попутчицей. В ходе размышлений у рассказчика случайно вырвался вопрос: «Вы не знаете, что такое счастье?», на который попутчица не смогла сразу ответить. Лишь спустя некоторое время она призналась, что не может дать определения счастью, однако женщина верно заметила, что «у человека есть духовные стремления: когда они удовлетворяются, он чувствует себя счастливым». Таким образом, автор пытается донести до читателя мысль, что человека делают счастливым стремления и достигнутые цели, а самое главное в достижении счастья-это действия.

Примеры дополняют друг друга. Они показывают, что счастье не вещь и не материальное богатство, а состояние души, которое возникает при достижении желаемого.

Авторская позиция ясна. Соловейчик убежден, что каждый человек стремится к счастью, а чтобы добиться его, каждому необходимо справиться с трудностями, которые посланы ему судьбой, но если нет стремления к счастью, то его и не будет.

Трудно не согласиться с автором. Действительно, человек, готовый бороться с трудностями и преодолевать препятствия на жизненном пути, способен стать счастливым. А если человек сломлен и у него нет веры в жизнь, то он не добьется желаемого.

Чтобы ярче проиллюстрировать данную проблему, вспомним произведение Е. Замятина «Мы». В Едином государстве был достигнут абсолютный коммунизм и всеобщее счастье, как считали все нумера. Одним из таких был главный герой- нумер Д-508. Однако после встречи с нумером противоположного пола I, которая открыла ему глаза, главный герой кардинально поменял взгляды на жизнь. Д-508 открыл в себе новое чувство-чувство свободы, постиг настоящее счастье, которое заключалось в свободе выбора и основывалось на действиях, на стремлении к достижению желаемого.

Хочется верить, что, прочитав данный текст Соловейчика, читатели задумаются, счастливы ли они, а также смогут получить большую порцию мотивации, зарядятся новыми силами, чтобы преодолеть трудности и достигнуть желаемого, а, соответственно, быть счастливыми.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы. Проблема сформулирована верно:

«Какого человека можно назвать счастливым?»

К2. –4 (из 6). Комментарий к проблеме. Из двух примеров –иллюстраций первый пример не назван, дан только вывод. Нужно было сказать не просто слово «размышления», но и какие именно мысли автора привели его к такому выводу. Второй пример верен, хотя есть и лишняя информация. Хорошо звучит ваш вывод. Смысловая связь установлена правильно.

К3. – 1(из 1). Позиция автора верна

К4. – 0 (из 1). Ваше согласие выражено, аргументировано на литературном примере. Но вы сбились на рассказ о судьбе героя, а нужно говорить о его действиях, о его стремлении к счастью., о том, что у этого номера пробудилась душа и духовные стремления.

К5. – 2(из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.

К6. – 1 (из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 3 (из 3)Соблюдение орфографических норм

К8. – 3 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм.

К9. – 1(из 2). Соблюдение грамматических норм

1. Неверное употребление предлога в словосочетании: «ехал на электричке». Правильно: ехал в электричке

2. Неверное употребления предлога в словосочетании: «рассуждения по данной проблеме». Правильно: «рассуждения над проблемой» или «рассуждения о проблеме»

К10. –1 (из 2) Соблюдение речевых норм

1. повтор: «размышляя, размышлениями»

2. повтор: «счастью»

3. повтор: «каждый, каждому»

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Заключение эксперта. При подаче примера-иллюстрации четко называйте пример, а потом делайте вывод. С первым примером этого не получилось. Пример с текстом Замятина подобран правильно, но подать героя нужно совсем с другой стороны. Обратите внимание на речь и грамматические ошибки. Желаю успехов.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском