Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Формирование древнерусской государственности (ЕГЭ по истории)

Для рассмотрения и анализа я выбрала процесс формирования древнерусской государственности. Формирование древнерусского государства началось с момента (1) призвания варяг на Русь, (2) захвата Киева и переноса туда столицы нового государства князем Олегом.

В первую очередь, хотелось бы обратить внимание на личность князя Олега. Историки часто рассматривают Олега как истинного основателя Древнерусского государства. Во время своего правления он совершил два похода (907г. и 911г.) на Константинополь, в результате которых был закреплен договор с Византией о торговле, а русские купцы получили множество льгот.

Также хотелось бы остановиться подробнее на личности Рюрика. Рюрик был призван на Русь, согласно «Повести временных лет», для того, чтобы княжить.

Именно он стал основателем династии Рюриковичей, которая будет править на Руси, а затем — в России до 1598 года.

В следующей части своего сочинения я хотела бы проанализировать причины и следствия такого события, как восстание древлян в период правления князя Игоря. Посчитав дань, собранную с древлян, недостаточной, Игорь решил собрать её ещё раз. Возмущенные таким произволом древляне убили князя. Власть перешла к его жене Ольге. Она отомстила древлянам целых три раза за убийство своего мужа и провела налоговую реформу, которая помогла упорядочить систему сбора податей и укрепить авторитет Киева.

Подходя к общей оценке значения данного процесса для дальнейшей истории России, что события этого периода значительно повлияли на следующую эпоху. Призванный на княжение Рюрик был основателем долгой династии Рюриковичей, которые правили в России до 1598 года. Князь Олег захватил Киев и объединил новгородский север и киевский юг, создав основу Древнерусского государства. Таким образом, процесс формирования древнерусской государственности до сих пор оставляет неравнодушными многих историков, которые обращаются вновь и вновь к его изучению.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.