Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Появление государственности у восточных славян (ЕГЭ по истории)

Образование государства Русь — закономерный процесс разложения первобытно-общинного строя у полутора десятков славянских племенных союзов, живших на пути “из варяг в греки". Появление государственности у восточных славян достаточно длительный процесс, в это время произошло призвание варягов, правление первых князей, объединение крупных славянских центров Олегом, восстания древлян.

Одним из важнейших событий периода является призвание варягов. Причинами этого события были частые междоусобные войны в племенах ильменских словен, не сумев самостоятельно решить проблемы, местные племена решили призвать князя, не связанного ни с одним из родов, чтобы он установил мир и прекратил кровопролитные усобицы. Огромную роль в этом событии сыграл Рюрик. Он принял приглашение на княжение, собрал варяжское войско, прибыл править в Новгородские земли. Следствием призвания варягов на княжение стало появление княжеской династии Рюриковичей и начало государственности у восточных славян.

Ещё одним событием этого процесса является объединение Новгорода и Киева.

Причинами этого события было стремление Олега получить контроль над великим торговым путём "из варяг в греки", необходимость объединения двух крупных славянских центров, Новгорода и Киева, под властью одного правителя со всеми прилегающими к этим центрам землями, а также стремление Олега к расширению своих владений (закономерно для процесса появления государственности).

Таким образом, процесс появления государственности у восточных славян положил начало объединению восточнославянских племен, созданию единого государства. Однако развитие государства потребует решения многих вопросов, например, существовала необходимость учреждения единой налоговой системы для всех завоёванных территорий, большую роль в этом сыграет учреждение упорядоченного сбора дани, создание уроков – размеров дани и погостов — мест сбора дани. Кроме того, Русь оставалась языческой окраиной, страной с политеистической религией, поэтому нужна была единая вера, что в дальнейшем принесёт на Русь Владимир Святой, при котором начнётся Крещение Руси. Киев, завоёванный Олегом, был столицей древнерусского государства на протяжении нескольких веков до периода раздробленности на Руси. И наконец, в процессе появления государственности у восточных славян утвердилась династия Рюриковичей, которая будет править страной вплоть до конца XVI века.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.