Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Географические и геополитические факторы древнерусской государственности (ЕГЭ по истории)

Славяне изначально платили дань варягам - выходцам из моря. Затем славянские племена призвали трёх князей оттуда, с целью навести порядок на Руси. Хотя скорее варяги нужны были им для защиты от врагов. Т.е. варяги выступали в роли "стационарного бандита" - они защищали своё "стадо", но при этом усиленно собирали с него шерсть. Выжил только Рюрик и поселился в Новгороде, в другие города выслал воевод для установления порядка.

"Норманисты" считали, что русские были не способны к творческой деятельности и самостоятельному развитию, а значит, культура была создана германцами.

Но ведь и до прихода варяг славяне одерживали победы - к примеру, поход роксолан (созвучно россиянам) на Римскую империю. К тому же есть гипотеза, что варяги - вовсе не скандинавы, так как не внесли новых слов в современный язык.

Но в итоге всё же решили, что варяги - норманны.

Раньше призвание варягов было лозунгом борьбы за независимость, т.к. византийцы хотели взять верховенство на Руси. И то, что власть исходила не от них, звучало гордо. Теперь же мысль, что государственно на Руси была заложена германцами оскорбительна для патриотических чувств русских.

Как же варяги представляли устройство древнерусской государственности? Они делили территорию славян на три зоны: 1) Юго-восточная и восточная Прибалтика и Финляндия, на которых жили финны и балтийские славяне. 2) Древняя Русь. 3) "Понтийско-византийская" зона, которая гигантским кольцом охватывает "Гарды" (Новгород), в котором и правит конунг.

Варяги были заинтересованы в сотрудничестве со славянами, так как через их территорию они попадали в другие государства, что сулило им огромную поживу.

Византийский император в своём литературном труде делил Русь на "Верхнюю" (центр - Новгород) и "Русскую землю" ( внутреннюю Русь).

Восточные источники выделяют три центра Руси: Русская Земля (Киев), Верхняя Русь (Новгород - Ладога), Ростовская Земля.

Древнее Киевское государство было подчинено Византии.

Для составления ответа на поставленный вопрос - определение географических и геополитических факторов древнерусской государственности были использованы произведения: Клейн "Спор о варягах. История противоречия и аргументы сторон"

Лебедев "Эпоха викингов в Северной Европе"

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.