Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Появление государственности у восточных славян пример (ЕГЭ по истории)

Период ознаменовался воссоединение восточно-славянских племен, призванием ильменскими словенами варяг на княжение о объединением Новгорода и Киева.

Значимым событием является призвание ильменскими словеними, чудью и весью варяг княжить. Причины: междоусобицы у славянских племен и безвластие. Ключевую роль сыграл Рюрик. Он принял приглашение славян и прибыл княжить в Ладоге, а позже и в Новгороде. Вместе с ним прибыли его братья Синеус и Трувор, которых Рюрик направил править в другие племенные центры.

Ещё одним важнейшим событием является объединение Киева и Новгорода в 882 году. Ключевую роль в этом событии сыграл князь Олег. Причина по которой Олег решил объединить Киев и Новгород это необходимость установления контроля на пути "из варяг в греки". Олег собрал дружину и направился к Киеву. Там он приказал им притвориться купцами и пригласить Аскольда и Дира — князей Киева — посмотреть товар.

Когда они вышли Олег приказал убить их. И объявил Киев "матерью городов русских" и киевляне признали власть Олега. Вследствие чего образовалось государство Киевская Русь и, теперь киевские князья контролировали путь "из варяг в греки".

Контроль над путём "из варяг в греки" давал преимущество киевским князьям в борьбе за подчинение народов Восточной Европы. Появление государственности привело к объединению восточнославянских племен. А так как племена не ощущали себя единым народом, нужно было чем-то их объединить. Ключевую роль в этом сыграло крещение Руси в 988 году.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.