Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема негативного влияния телевидения на человека (ЕГЭ по русскому)

Что такое телевидение? С какими целями его используют зрители? Когда любимые сериалы приносят вред, а когда пользу? Чем грозят обществу современные телепередачи? Именно такие вопросы возникли у меня при знакомстве с текстом О. Кулакевич, в котором автор поднимает проблему негативного влияния телевидения на человека.

В центре внимания писателя ситуация, сложившаяся в обществе: многие из нас «взахлеб смотрят» телепередачи, «запоминают подробности катастроф, произошедших за день». Однако автор использует антитезу, противопоставляя таких людей и тех, кто «почти не смотрит телевизор», чтобы показать, что среди нас ещё есть независимые от этих «чернушных передач». О. Кулакевич отмечает, что именно такие люди «чаще всего очень успешные, здоровые, с которыми общаться — одно удовольствие!». Автор в недоумении пишет о том, что обществу «зачем-то нужны шоковые раздражители», которые вызывают привыкание и зависимость. Это, к сожалению, приводит к тому, что человек становится «бесчувственным по отношению к себе и своим близким, нервным, издерганным».

Автор очень встревожен данным фактом, ведь если человек не перестанет много времени проводить у экрана, то это негативно скажется на его психике… Писатель с горечью пишет о последствиях просмотра «кошмарных» телепередач, особенно у детей и пожилых людей.

Автор приводит читателя к мысли о том, что привычка проводить вечера перед телеэкраном ни к чему хорошему не приведет, ведь «есть дела поинтереснее» и гораздо полезнее.

Нельзя не согласиться с автором текста в том, что чрезмерное увлечение просмотром телепередач негативно сказывается на жизни, познавательной и творческой деятельности человека. Как в жизни, так и в литературе немало примеров, подтверждающих правильность позиции автора текста.

Так, публицист В. Кутырев в одной из своих статей называет телевидение даром донайцев, то есть коварным, мнимым благом, которое таит в себе угрозу. В. Кутырев также видит отрицательное влияние многочисленных телевизионных каналов и передач на активность человека и его культуру.

В своей статье «Ни дня без мысли» Л. Жуховицкий рассуждает о причинах деградации телевидения и возможных способах изменить тревожную ситуацию в этой сфере. Он также упоминает о последствиях влияния телевизора на людей, призывая нас опомниться и остановить массовое «очерствение» населения.

Л. Жуховицкий уверен в том, что именно просмотр телепередач способствует деградации целого поколения людей, а также основной проблемой общества и власти является отсутствие видения четкой роли телевидения в жизни человека.

Подводя итог, хочется сказать, что телевизор отбирает у человека самое ценное, что у него есть — время, которое можно было бы потратить на гораздо более важные и значимые вещи.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.