Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Беляева. Проблема телевидения. Проблема роли современного телевидения. Проблема влияния телевидения. 2019 год (ЕГЭ по русскому)

Какова главная роль телевидения? Вот над чем размышляет И. Беляев.

Данный вопрос лежит в области социально-нравственной категории. Важность его не вызывает сомнений. Автор обращается к проблеме, потому что каждый из нас знаком с самым доступным и распространенным средством массовой информации — телевидением. Оно достаточно сильно воздействует на духовные ценности, на весь строй и процессы мышления общества, на стиль мировосприятия и тип культуры сегодняшнего дня.

Именно поэтому И. Беляев начинает свои рассуждения с описания исключительной силы телевидения ( предложения 1-6) и того, что оно забыло своё истинное предназначение: объединять людей в единую этическую систему ( предложения 8-9). Следовательно, от телевидения напрямую зависит формирование нравственных качеств у народа.. Публицист не зря заостряет наше внимание на том, что оно «должно взять себе на работу» Пастыря, чтобы понять, что является, в первую очередь, служителем культуры ( предложения 16-17). Таким образом, главная роль телевидения — это духовное и нравственное просвещение народных масс.

Автор ясно и понятно выражает собственную позицию: в современном мире главным средством информационного обеспечения является телевидение. К сожалению, в нынешнее оно перестало выполнять свою роль: объединять людей в единую этическую систему и служить культуре.

Невозможно не согласиться с мнением И. Беляева. Сейчас на телевидении существует множество каналов и программ, но в основном они выполняют развлекательную функцию, засоряя пустой информацией сознания людей. Но существуют телепередачи на канале «Культура», которые созданы для ознакомления человека с историческими событиями и личностями. Они продолжают придерживаться своей главной просветительской роли.

Таким образом, размышления над текстом И. Беляева важны для нас, молодого поколения. Телевидение занимает особенное место в распространении и обеспечении информацией человека. Именно поэтому они должны выполнять свою главную роль: духовную и нравственную, а также служить культуре.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.