Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как правильно посадить голубику? (Сад и огород)

Голубика в последние годы пользуется у садоводов большой популярностью, однако не у всех получается посадить голубику так, чтобы она быстро росла и обильно плодоносила. Разберём основные правила посадки, благодаря которым кусты будут радовать большими приростами и и хорошими урожаями.

Для начала нужно приобрести посадочный материал. Он представляет собой саженец с закрытой корневой системой. Перед покупкой растение нужно обязательно тщательно осмотреть. Саженец должен быть здоровым, не завядшим, без пятнистостей на листьях, без болезней и вредителей. Также стоит осмотреть, если есть возможность, корневую систему. Она не должна быть загнившей. Лучше брать растения, выращенные in vitro, но прекрасно подойдут и саженцы, выращенные из черенков.

Ключевым моментом в посадке голубики является подготовка посадочного места. Место для посадки следует выбрать хорошо освещенное солнцем и защищённое от сильных ветров.

Какая бы ни была почва на участке, обязательно нужно приготовить посадочную яму. Глубина ямы должна быть не более 50 см, потому что у голубики поверхностная корневая система. Диаметр ямы следует делать не менее 60 см, а лучше больше, до 1 м. Если планируется посадить много саженцев, то можно вырыть траншею. Если почва на участке глинистая и тяжёлая, то яму следует делать не очень глубокую, а растение сажать на холмик, так как корневая система голубики не должна стоять в воде.

Субстрат, который будет закладываться в подготовленную посадочную яму желательно отгородить от местного грунта. Это нужно для того, чтобы он не изменял кислотность, смешиваясь с обычной землёй с участка. Ещё это помогает бороться с сорняками. Яму можно выстелить чёрным спанбондом, приколов края к земле скобами из проволоки. Другой вариант — использование геотекстиля. Им тоже можно обернуть стенки ямы. Ещё один вариант — обложить яму по периметру бревнами. На дно ямы желательно положить дренаж. Пару вёдер песка или керамзита будет достаточно на 1 куст.

Далее необходимо заполнить яму грунтом. Самым оптимальным субстратом для выращивания голубики является верховой торф. Это слабо разложившийся материал, который имеет кислую реакцию среды. Хорошим вариантом будет торф "Агробалт". При покупке торфа следует обратить внимание на его кислотность. Он должен быть обязательно кислым, не раскисленным известью или доломитовой мукой. Также торф не должен содержать удобрений. Перечислим компоненты, которые тоже можно использовать для приготовления грунта, добавляя их в торф. Прежде всего, это мох сфагнум. Он имеет кислую реакцию и хорошо удерживает влагу. Также можно использовать верхний пятисантиметровый слой грунта из соснового леса, где растёт дикая черника, брусника или голубика. Кора или опилки хвойных пород деревьев также подойдут. Стоит отметить, что основа грунта для голубики — это верховой рыжий кислый торф без добавок. Именно в чистом торфе голубика лучше всего растёт. Если сэкономить на торфе и посадить голубику в обычную садовую землю, или хвойный опад, то не ждите от голубики высоких урожаев. Таким образом, можно сказать, что успех в выращивании голубики сильно зависит от того, как вы подготовили посадочную яму. На одну яму уходит в среднем 300 литров торфа, если ничего к нему не подмешивать. Поэтому лучше не скупиться и купить побольше кислого торфа.

Итак, яма наполнена кислым торфом. Перед посадкой необходимо вынуть саженец из горшка или пакета и замочить корневой ком в воде на 1 час. Если растение долго росло в горшке, то корневая система у него сильно переплетена, забита. Поэтому после замачивания нужно обязательно немного распотрошить земляной ком. Можно сделать 4 борозды по периметру. Расправляем корешки, делаем лунку в торфе по размеру корневой системы и сажаем растение. При посадке рекомендуется добавить микоризу. Ей можно опудрить корни и добавить в лунку. Стоит отметить, что сажать голубику стоит на небольшой холмик, так как грунт со временем осядет. Ещё лучше обильно полить яму с торфом до посадки, так он осядет быстрее. После посадки необходимо полить растение обычной водой. Полив должен быть обильным, чтобы промочить весь торф.

После этого можно замульчировать голубику тем же торфом, либо корой хвойных пород деревьев, опилками, щепой, хвойным опадом, либо сфагнумом. Мульчирование — один из важных нюансов выращивания голубики. Мульчирующий материал позволяет сохранять влагу в почве, бороться с сорной растительностью, подкислять грунт при разложении. Мульча со временем перегнивает, и её периодически нужно будет подкладывать.

Вот такие несложные правила помогут правильно посадить саженец голубики и обеспечить ему бурный рост на долгие годы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.