Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Лука — сеятель иллюзий или милосердный старик? по пьесе На дне (Горький Максим)

Часто русские писатели в своих произведениях поднимали проблемы нравственных качеств человека, правды и лжи, жалости и сострадания. Максим Горький не стал исключением. В его пьесе «На дне» именно персонаж под именем Лука был связан со всеми этими вопросами.

Кто же такой Лука? Это старый странник, лет шестидесяти, сбежавший из каторги, «с палкой в руке, с котомкой за плечами, с котелком и чайником у пояса». Он появляется в общежитии — мрачном, полутемном подвале — и нарушает привычный ритм жизни его измученных жителей. В ночлежке собрались люди, опустившиеся на нравственное и социальное дно. Они, никому не нужные, обреченные на вечное беспросветное существование, были выброшены из жизни и лишены права на неё. Но герои пьесы продолжали мечтать о чём-то лучшем, счастливом. И с приходом Луки в общежитие у них появилась надежда на осуществление всех их мечт.

Некоторые источники расшифровывают имя Луки как лукавый, обманчивый, и говорят, что всё, что мог делать этот персонаж — это давать советы, выражалась сочувствие, но не оказывать реальную помощь в виде каких-либо действий.

Ну как же обманывал Лука обитатели ночлежки? И разве был он обязан решать за других их же проблемы?

Лука был добрым, отзывчивым. Он помогал обитателям ночлежки не падать духом. У Луки было неподдельное сочувствие к этим людям. Да, он выражал жалость к их судьбам, но разве жалеть их было плохо? Странник пытался помочь им, вселяя в их потерянные души веру в возможность лучшей жизнь. «Во что веришь, то и есть», — говорил он. Он подбадривал героев пьесы, дарил им возможность выговориться; верил в то, что мысли о существовании добра помогают людям не сдаваться. Лука знал, что реально страшна, поэтому хотел приукрасить существование героев «ложью во спасение». Он не навязывал никому своего мнения. Его целью было показать каждому, что в жизни есть смысл, выселить в них веру в себя. Его человечность была необходима. Остальное же оставалось за героями пьесы. Именно они должны были совершать так необходимые им действия, которые помогли бы им вырваться из этого тёмного, разрушенного места.

Мне кажется, что без существовании таких людей, как он, общество, оказавшиеся на самом дне, погрузилась бы во тьму. Такие люди являются для них лучиками света, носителями мудрости.

Читателю предстоит самому решить для себя, кто же такой Лука: сеятель иллюзий, погубивших героев пьесы Горького, или же милосердный старик, пытавшийся помочь им и веривших в то, что они смогут выбраться из «дна». Для меня же данный персонаж останется человеком, желавшим лишь добра для жителей ночлежки, просто не понявшим то, что его ложь может привести к тому, что слабые духом люди, привыкшие лишь мечтать, могут не выдержать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.