Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Лука - бес или апостол по пьесе На дне (Горький Максим)

В пьесе «На дне» М.Горький, очень подробно изображает обитателей ночлежки, которые опустились на самое дно. В произведение есть герой, который не похож на других.

Лука - странник исповедующий тему гуманности. Этот персонаж проповедует свою правду, помогает другим найти смысл жизни. Лука дает советы жителям ночлежки, так он предлагает Актеру вылечиться от пьянства: «Человек - все может… лишь бы захотел». Лука дает людям надежу на лучшую жизнь, он уверяет жителей ночлежки, что в дальнейшем будущее будет более благоприятным. С этой стороны Лука появляется перед нами в роли апостола и спасителя всех заблудших душ, но это не так. Впоследствии мы узнаем о нём больше, он не является тем, за кого его принимаем.

После незаметного исчезновения Луки, во время суматохи, люди поняли, что всё сказанное им – это ложь. Отношение людей в ночлежке к нему резко меняется, они обвиняют его в том, что он дал им надежду и ушел. Здесь нам и показывается его истинная сущность. Он показал свое равнодушие к жителям ночлежки.

В произведении Максима Горького, Лука предстал перед нами в роли беса, который несет идею о спасительной лжи. В этом мы убеждаемся по ходу всей пьесы: смерть Анны, ссылка Пепла, гибель Актера.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.