Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Лука: врачеватель или лжец? по пьесе На дне (Горький Максим)

Максим Горький написал одно из своих величайших произведений еще в 1902 году. Но, несмотря на это, до сих пор многие люди, которые читали пьесу М. Горького "На дне", не могут точно ответить на вопрос: Кем же является Лука, лжецом или врачевателем?

Действительно, определиться очень трудно.

В ночлежке старец Лука появился неожиданно, и для её жителей он стал тем, кто смог вселить в их сердца надежду на светлое будущее. Он врет людям "дна" для их же спасения, чтобы они не сходили с "дороги", не оказались на обочине жизни, а, утешившись, шли дальше.

Лука подбодрил умирающую Анну, рассказал пьющему Актеру о лечебнице и дал тому надежду на нормальную жизнь и возвращение в искусство. Старец советует Ваське Пеплу забрать Наташу и вместе с ней уехать в Сибирь.

Обитатели ночлежки, смирившиеся со своим положением в обществе, посмотрели на свою жизнь другими глазами, под другим углом. Они захотели изменить свою судьбу.

Лука считал, что людям страшна и не нужна подлинная правда жизни, потому что она для них, по мнению старца, сурова и беспощадна. Идея Луки - спасай, обманывая. Но старец даже не задумывался о последствиях своей лжи. Ложь Луки уводит обитателей ночлежки в мир иллюзий.

Пробужденные в душах героев надежды в скором времени разбились о суровую реальность. Грезы и мечты развеялись, и неизбежно наступило глубокое разочарование.

Лука хотел принести в ночлежку мир и покой, а вместо этого после его ухода там развиваются поистине драматические события: Костылев убит; Василий отправляется в Сибирь, но не для поиска лучшей жизни, а на каторгу; Наташа попадает в больницу; Актер заканчивает жизнь самоубийством, и даже мысль о спасительной лечебнице не смогла остановить его.

Подводя итог, хочется сказать, что человек сам творец своего счастья и своей судьбы. Сострадание - необходимое всем нам качество, но только правдивое принятие своих ошибок и адекватная оценка своих возможностей могут дать человеку шанс поменять свою жизнь к лучшему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.