Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Лука: герой или антигерой? по пьесе На дне (Горький Максим)

Толковать значение пьесы М. Горького "На дне" можно по-разному. Этим объясняется и неоднозначность образов героев произведения. Один из самых неопределенных характеров принадлежит Луке. Нельзя дать однозначный ответ на вопрос: "Лука-герой или антигерой?" ведь реалистическое направление пьесы исключает возможность деления героев на "плохих" и "хороших". Как бы то, ни было, я придерживаюсь мнения, что Лука-скорее положительный, чем отрицательный герой.

Лука, старый странник, появляется в пьесе "с палкой в руке, с котомкой за плечами, котелком и чайником у пояса" называя людей, живущих "на дне", "народ честной". Для него все равны, независимо от рода деятельности или количества денег в распоряжении: "ни одна блоха-не плоха: все чёрненькие, все прыгают", но для жителей ночлежки Лука был, по словам Сатина, "как мякиш для беззубых".

Лука врал им, давая надежду на будущее, хотя зачастую эти надежды оказывались пустыми.

Как быто ни было, Лука жалел людей и в какой-то мере помогал им пережить испытываемые страдания. Так, он успокаивал умирающую Анну, облегчая её смерть: она боялась, она ещё хотела жить, но была обречена, и Лука стал тем, кто был рядом с ней, кто обещал ей лучшую жизнь на том свете, и кому она верила. "Не всегда правдой душу вылечишь...", — говорит старик, и действительно: Анне не нужна правда, ведь она только пугает больную, преумножая её страдания.

По-другому действует на Актёра "правда" Луки. Старик обещает мужчине иллюзорное выздоровление, несуществующую больницу, и Актёр верит ему. И начинает меняться к лучшему! Пока Лука рядом и поддерживает его, Актёр копит деньги, не пьёт, думает о будущем. Но самостоятельно он не может поддерживать в себе эту надежду. Поэтому без Луки он, выпив, уходит из ночлежки и вешается. Возможно, если бы Лука был рядом, Актёр смог бы выбраться со дна. Ложь во спасение приводит к трагедии.

Почему же Лука уходит, не остаётся, чтобы спасти Актёра? "Старик хорош был... закон душе имел!", — говорит о нём Татарин. И вправду: с самого начала Лука говорит о том, что он странник: "Под лежач камень-сказано-И вода не течёт...", и он следует своим жизненным принципам-уходит. Старик обладает цельным характером, он всегда поступает так, как кажется правильным ему.

Таким образом, нельзя дать однозначного ответа на вопрос, был ли Лука героем или антигероем. Однако я считаю, что старый странник стремился помогать людям, дарил им надежду, облегчал страдания, что не позволяет назвать его антигероем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.