Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В.А. Каверин поднимает проблему проявления героизма во время войны (ЕГЭ по русскому)

В.А. Каверин поднимает проблему проявления героизма во время войны.

Раскрывая данную проблему, автор повествует о младшем лейтенанте Льве Никольском, который всего неделю назад защитил диссертацию и стал кандидатом филологических наук. Он даже не предполагал, что сейчас будет стоять посреди «мертвого, взрытого снарядами поля» и защищать его от «гитлеровцев». Никольский оказался окружен и должен был сдаться в плен, однако не стал этого делать, он считал своим долгом сражаться до конца: «Но он не считал себя побеждённым: пулемёт ещё работал, а если бы он замолчал, в ход пошли бы винтовка и гранаты».

Мы понимаем, что жизнь Никольского очень быстро поменялась, но он не сдался и стал достойно защищать свою Родину.

Также автор повествует о Пете Данилове - разведчике, который был очень умен и талантлив, писал много стихов и читал их вслух в самые «горячие минуты боя». Он оказался единственным выжившим среди двенадцати мертвых товарищей, но был серьезно ранен в грудь. Петя видел, как Никольский хотел подобраться к орудию и обстрелять врагов, однако не мог этого сделать, так как некому было отвлечь внимание немцев. Тогда Данилов решил занять место товарища и дать ему возможность подобраться к орудию, поддерживая Петю своими стихами: «Пробираясь по тропинке к болотцу, Никольский услышал звонкий Петин голос, читавший стихи между пулеметными очередями». Мы понимаем, что Данилов, не обращая внимания на свое серьезное ранение, не захотел сдаваться и решил бороться с Никольским до конца.

Эти примеры дополняют друг друга и показывают нам, что обычные люди могут проявлять храбрость и стойкость на войне.

Автор убежден: во время войны люди любой профессии способны проявлять настоящий героизм. Такова, на мой взгляд, авторская позиция.

Нельзя не согласиться с автором в том, что война меняет их жизненные взгляды. Не каждый человек обладает настоящим мужеством и самоотверженностью. Только сильные духом люди становятся истинными героями, способными на невероятные поступки и подвиги. Жизнь становится страшнее и сложнее, однако сильные люди способны переживать это тяжелое время и помогать другим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.