Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Лишь сильное государство обеспечивает свободу своим гражданам» (ЕГЭ обществознание)

Смысл данного высказывания состоит в том, что лишь государство, в котором граждане наделены множеством прав и свобод, т. е. с демократическим политическим режимом (совокупность методов и способов осуществления политической власти) можно назвать сильным и развитым. Я согласна с высказыванием Руссо, т. к. именно при разделении властей, наличии политического плюрализма, гражданского общества, рыночной экономики и наличии свобод и множества прав у граждан, можно утверждать, что государство (исторически сложившееся организация политической власти и управления социальными процессами) поистине является сильным, т. к. даёт своим граждан свободы, т. е. считает их достаточно политически просвещёнными и развитыми для функционирования в обществе (часть мира, обособленная от природы, но тесно с ней связанная, включающая в себя формы объединения людей и способы их взаимодействия) и участия в политических процессах в стране.

Рассмотрим в виде примера США. На данный момент Америка является демократической республикой. Можно утверждать, что именно Америка является самым ярким примером сильного и одновременно демократического государства, в котором сильно развито гражданское общество, гражданам предоставлены множество прав и свобод и присутствует рыночная экономика. Также, Америка, как сильное государство, является мировым лидером по ВВП (товары и услуги, произведённые в стране за определённый период для внутреннего потребления), страной с одним из самых высоких уровней жизни, лидером во многих технологичных отраслях.

Рассмотрим в виде примера государство Северная Корея. В данном государстве присутствует тоталитарный политический режим во главе которого стоит политическая партия (организованная группа единомышленников, представляющая интересы определён. социальных строёв и ставящая целью их реализацию путём завоевания, удержания и осуществления власти)), лидером которой является Ким Чин Ын. При тоталитарном режиме В КНДР присутствует полный контроль над всеми сферами жизни общества, террор и репрессии, монополия на средства СМИ и плановая экономика. Следовательно, граждане данного государства лишены каких-либо прав и свобод. И будучи не развитым и не сильным, в Корее наблюдается отсталое развитие экономики, незначительная величина ВВП, низкий уровень жизни людей и отсутствие возможностей для развития личных качеств его граждан.

Таким образом, можно утверждать, что действительно только у сильных и развитых во всех сферах государств граждане обладают множеством прав и свобод.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.