Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Творчество А. С. Пушкина (Пушкин А. С.)

Говорят, Максим Горький по-особенному легко относился к своей популярности. Он не пытался завоевать как можно больше сердец своими произведениями, не гнался за славой, так как не ставил её целью своей жизни. Многие русские писатели тоже «носили свою славу с умением и благородством», один из них — Александр Сергеевич Пушкин.

Будучи одним из величайших деятелей русской литературы, в своих произведениях он отражает жизнь народа такой, какая она есть — во всех её разносторонних проявлениях. Путешествия по России, красота окружающей природы вдохновили его на создание шедевров пейзажной лирики: «Я знаю край», «Зимний вечер» и многие другие.

Нельзя не заметить, что Александру Сергеевичу посчастливилось также познать настоящую дружбу. Познал — написал:

Мой первый друг, мой друг бесценный!

И я судьбу благословил,

Когда мой двор уединенный,

Печальным снегом занесенный,

Пушкинские строки сохранили в себе тонкие оттенки и любовного чувства. Не мог писатель не показать читателям красоту души и тела противоположного пола, так сильно пленившую его: «Я вас любил» и многих других. Ещё Гоголь говорил, что в Пушкине «…русская природа, русская душа, русский язык, русский характер отразились в такой же чистоте, в какой отражается ландшафт на выпуклой поверхности оптического стекла».

А. С. Пушкин живо интересовался историей своей Родины. Он много времени проводил в архивах, изучая разные исторические факты, благодаря чему смог описать пугачёвский бунт в «Капитанской дочке» и трагедию Бориса Годунова в одноименном произведении.

Можно сказать, что оба писателя — и Горький, и Пушкин, были влюблёнными в мир личностями, вот почему их произведения живы и по сей день.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.