Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Биография Пушкина жизнь и творчество

|| Далее

Александр Пушкин – русский писатель и поэт, автор великого наследия, существующего сегодня в различных вариантах. Это книги на бумажном носителе, аудио-книги, электронные книги.

Родился поэт в 1799 году, в день Вознесения Господня, 6 июня (26 мая). Родился он на Немецкой улице в Москве. Отцом будущего поэта был небогатый дворянин из древнего боярского рода. Мать - Надежда Осиповна Ганнибал была женщиной суровой. Сам маленький Александр был молчаливым и неуклюжим мальчиком. И когда родители начинали давать ему наставления, пытаясь исправить его манеры, он убегал от них к бабушке Марье Алексеевне, которая была его первым наставником в русском языке. Лишь с ней и с Ариной Родионовной говорил он по-русски. С родителями же, с братом и сестрой, как это было принято в то время в обществе, он изъяснялся по-французски.

В 1811 году Пушкин был отправлен в Царскосельский лицей. Это были счастливые 6 лет жизни – свободы мысли и слова. Здесь были написаны первые стихотворения: "К другу-стихотворцу", "Воспоминания в Царском Селе". Имя Пушкина стало известным за пределами лицея. После окончания обучения в лицее молодой человек мечтал поступить на военную службу, но высочайшим указом он был отправлен в коллегию иностранных дел. Жил поэт в квартире родителей на Фонтанке.

Первым крупным произведением автора стала поэма "Руслан и Людмила", над которой он работал два года. В 1826 году вышел в свет первый сборник стихотворений.

Александр Пушкин отличался вольностью мысли, в числе его друзей было достаточно декабристов, но в состав «Союза благоденствия» он не входил. С выходом оды «Вольность» и ряда эпиграмм автору угрожала ссылка, но благодаря многочисленным заступникам, дело ограничилось переводом в Южный край. Здесь было начато написание «Евгения Онегина», создан «Бахчисарайский фонтан», позволивший поэту выпутаться из долгов. Тогда Пушкин понял, что произведения, возникающие под влиянием вдохновения, могут стать источником материальной независимости – купить книги автора желали многие.

В июле 1826 поэт отправил государю письмо, выражающее его раскаяние. Александр получил высочайшее соизволение жить где ему угодно. Однако в Петербург он был допущен лишь в 1827 году, а его цензором был сам император.

В начале 1829 года Пушкин сделал предложение юной красавице Наталье Гончаровой и, получив уклончивый ответ, уехал на Кавказ. Вернувшись через год в Петербург и узнав о том, что Гончарова выходит в свет, а о нем в этом свете сложилось вполне благоприятное мнение, он решил повторить свое предложение. Ответ был положительным, состоялась помолвка. В конце лета того же года поэт отправился в Болдино по имущественным делам и вынужден был задержаться там из-за угрозы эпидемии холеры. Он находился в Болдино всего лишь осень, но этот период был самым плодотворным в его творчестве, получившим название "болдинская осень". Поистине, муза любви творит чудеса: всего за три месяца Александр Сергеевич Пушкин создал около полусотни произведений разных жанров. Здесь были написаны "Повести Белкина", цикл сказок, "маленькие трагедии", завершен "Евгений Онегин. Заметим, что все эти произведения носят жизнеутверждающий характер, что свидетельствует о том, что автор книг находился в соответствующем духовном состоянии.

Приехав в Москву, Пушкин обвенчался с Натальей Гончаровой. Состоялось это событие 18 февраля 1831 года.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

|| Далее
.