Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Я научилась просто, мудро жить...» — анализ стихотворения (Ахматова Анна)

"Я научилась просто, мудро жить..." — стихотворение Анны Ахматовой, написанное в 1912 году. Данное произведение свидетельствует о духовном становлении поэтессы.

В тот период поэтесса вышла замуж за Николая Гумилёва, становилась взрослой и опытной женщиной, готовилась стать матерью. Она мечтала о семейном уюте и благополучии. Однако её муж был путешественником, человеком, не способным усидеть на месте, поэтому чувства между молодыми супругами рано охладели. Тогда А. Ахматова старалась самостоятельно справляться с бытовыми и душевными проблемами, сохраняя при этом чувство долга перед Гумилёвым. Поэтесса излагает свои переживания и мысли через уста лирической героини. Она "научилась... смотреть на небо и молиться Богу", скорее всего, о семейном счастье и теплом домашнем очаге, которого ей недостает.

Героиня старается унять тоску и ищет утешение в природе и привычных буднях. Она подмечает мельчайшие детали, окружающие её (шуршащие лопухи,"гроздь рябины желтой"), что создаёт умиротворяющую атмосферу. Природа позволяет ей обрести спокойствие, некоторую радость и силы начать слагать "веселые стихи" о прекрасной, хотя и тленной жизни. Затем героиня обращает внимание на пушистого мурлычущего кота и загорающийся огонь лесопильни, символизирующих домашний уют, которого очень не хватает поэтессе. Дополняет эту картину крик аиста, являющегося символом верности, благочестия, очага, семьи. Последние две строчки подтверждают одиночество и замкнутость героини. Даже стук в дверь, проявление внешнего мира, любое вмешательство извне не могут её отвлечь от уединения и сконцентрированности на самой себе.

Таким образом, темы тоски о семейном очаге, быстротечности жизни, природы и одиночества в стихотворении А. Ахматовой определяют главную мысль стихотворения — несмотря на то что жизнь скоротечна, наполнена тревогами и переживаниям, необходимо не отчаиваться, искать счастье во всём окружающем и радоваться мелочам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.