Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ «Я научилась просто, мудро жить» (Ахматова Анна)

Стихотворение "Я научилась просто, мудро жить” написано Ахматовой А. А. в период непростых отношений со своим мужем Гумилёвым Н. Она тогда жила в его имении, а он находился в очередном путешествии. Ахматова долго гуляла, размышляла, ей было грустно и одиноко. Свои мысли, мечты она отражала в поэтической форме, в результате чего появилось это стихотворение.

Разочаровавшись в своём муже, Ахматова много размышляла на философские темы. Желание вернуть прошлые с ним отношения и мечты о нормальной семейной жизни легли в основу этого стихотворения. Также в нем присутствуют тема одиночества и природы.

Читая это стихотворение, можно увидеть, что его первые строчки отражают суть размышлений поэтессы о смысле жизни. Находя утешение в природе, она постепенно приходит к спокойной гармоничной жизни.

Ненужные тревоги уже не беспокоят её. Окружающая ее природа дает необходимый покой и тишину.

Если разбирать композицию стихотворения, то видно, что оно является трехчастным и состоит из четырех строф. Первая строфа зачин. В ней видно, что героиня обрела долгожданный покой. Две следующие строфы описывают её жизнь, размеренную и наполненную спокойствием. Третья строфа указывает на неуверенность в обретенном спокойствии. Душевное состояние героини тревожно и зыбко.

Настроение стихотворения весьма разнообразно. Прочитав его, можно заметить, что размышления героини о тленности и быстротечности жизни говорят о присутствии меланхолии, но в то же время прослеживается и радость от спокойствия и умиротворения, которую она смогла приобрести в уединенной местности.

К средствам выразительности произведения можно отнести такие классические приемы, такие как эпитеты и метафоры.

Главную идею произведения выражает эпитет "тленная и прекрасная жизнь". Также в стихотворении присутствуют такие эпитеты, как "желто-красная рябина", "озерная лесопильня", "пушистый кот". С помощью эпитета "ненужная тревога" автор показывает отношение героини к этому чувству.

Среди метафор можно выделить следующие: "крик прорезывает тишь", утомить тревогу", огонь загорается”.

Делая выводы, можно сказать, что тревоги и переживания привычны в нашей жизни, но стоит стремиться к спокойной и гармоничной жизни. Понять, что счастье состоит из мелочей и простых человеческих радостях.

Стихотворение "Я научилась просто, мудро жить" стало одним из первых известных произведений Ахматовой А. А.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.