Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Разбор и анализ стихотворения «Я научилась просто мудро жить» для читательского дневника (Ахматова Анна)

Если она была раньше более веселой и жизнерадостной деревенской девушкой Аней,то сейчас же она замужняя дама Анна Андреевна,которая готовится стать мамой. У нее был довольно сложный и непростой брак с супругой - поэтом Николаем Гумилевым, с которым сложились враждебные взаимоотношения. Поэтесса мечтала о взаимопонимании,семейном уюте и благополучии,однако получила совсем иное. Николай был путешественником,ему было скучно сидеть вместе с женой и быть в роли примерного семьянина и отца,он смотрел на жизнь совсем по другому. По этой причине Анне приходилось весь свой день проводить в тишине и одиночестве. Ей пришлось самой справляться с трудностями и бытовыми проблемами. Об этих днях рассказывается в ее стихотворении. Первая строфа является зачином,в ней повествуется о том,как Анна учится просто и мудро жить,она "молиться Богу,бродит перед вечером,чтобы утомить ненужную тревогу",которая скорее всего вызвана из-за очередной поездки мужа в дальнее место.

В стихотворении можно заметить тесную связь с природой,которая также дарует героине утешение в нелегкое время ("шуршат лопухи","гроздь желто-красной рябины"). Несмотря на все трудности и проблемы,она все же описывает жизнь "тленной и прекрасной" и благодаря атмосфере природы находит в себе силы сочинять "веселые стихи". Здесь также следует обратить внимание на символы,связанные с ее домом("пушистый кот,мурлыкает умильней"),("крик аиста,слетевшего на крышу"). Несмотря на то,что эти детали притягательны и красивы,но на их фоне видно как же героине одиноко,ее встречает дома только кот ,а тишину в доме может нарушить только крик аиста. Стихотворение заканчивается следующими фразами:"И если в дверь,мою ты постучишь,

Мне кажется, я даже не услышу". ( подразумевается скорее всего ее муж. )

В произведении мы можем заметить 2 основных лирических героя,сама Анна и природа,которая помогает ей справляться со всеми проблемами на ее пути, а также вера в Бога. Стихотворение дает мотивацию читателям,у которых тоже есть проблемы и трудности в жизни,но несмотря на них,учит искать счастье в мелочах. Использовано много эпитетов и метафор,которые делают стих разнообразнее и лучше описывают картину.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.