Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль играл салон А. П. Шерер в светской жизни Петербурга? (Школьные сочинения)

Роман Л. Н. Толстого "Война и мир" начинается с описания званого вечера Анны Павловны Шерер. Автор уделяет большое внимание описанию посетителей салона, рассматривает их поведение, настроение, мысли и чувства.

Среди гостей - сливки петербургского общества: знатные люди, аристократы, высокопоставленные чиновники, генералы. Они часто попадают на подобные мероприятия, знают друг друга, собираются, чтобы побеседовать и обменяться новостями. Но постепенно создаётся впечатление, что многие из этих людей, ведущих глубокомысленные разговоры и внешне выказывающих почтение к остальным посетителям салона, на самом деле расчётливы, эгоистичны, низки в помыслах, ограниченны, пусты, глупы и грубы.

Всё здесь происходит подобно спектаклю в театре. В действительности одни из них приезжают сюда, чтобы показать свои наряды, другие - послушать сплетни, третьи - похлопотать об устройстве родственника на службу, как это делает княгиня Друбецкая, четвёртые - завести выгодные знакомства. "Влияние в свете есть капитал, который надо беречь, чтобы он не исчез", - утверждает князь Василий. Все они следуют неписаным правилам поведения, подражая хозяйке салона, Анне Павловне Шерер, "фрейлине и приближенной императрицы Марии Фёдоровны". Автор отмечает, что "быть энтузиасткой сделалось ее общественным положением, и иногда, когда ей даже того не хотелось, она, чтобы не обмануть ожиданий людей, знавших её, делалась энтузиасткой". Каждого гостя героиня подводит "к маленькой старушке в высоких бантах, выплывавшей из другой комнаты", которую она называет ma tante - моя тётушка. Отдавая дань лицемерию, посетители совершают "обряд приветствования никому не известной, никому не интересной и не нужной тётушки". Толстой сравнивает салон с прядильной мастерской, а Анну Павловну - с ёё хозяином. Этот приём показывает сущность "правильного устроенного общества". Мастерская работает на основе механизмов, следуя предписанию и выполняя определенную функцию. В ней нет места мыслям и чувствам. Этими механизмами выступают сами гости салона.

Таким образом, Л. Н. Толстой, описывая салон Анны Павловны, создаёт целостную картину всего дворянского общества начала XIX века.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.