Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль дружба играет в жизни человека? (Школьные сочинения)

Какую роль дружба играет в жизни человека? Существуют разные причины размолвки друзей, одни бывают по вине самих людей, другие связаны с трагическими событиями, но ранят человека они одинаково больно прямо в сердце, поэтому очень важно в нашей жизни, ценить и беречь настоящих друзей они наша опора и поддержка, только они могут понять нас тогда, когда даже родная семья отворачивается от нас.Проблема дружбы не раз затрагивалась писателями. Так, например, в романе И.Гончарова «Обломов» для большинства современных подростков, примером настоящей дружбы

Явный контраргумент наблюдается в произведении А.С. Пушкина «Капитанская дочка». Кратковременная дружба Павла Гринева и Швабрина, завязалась мгновенно и бесповоротно. По воле обстоятельств Гринева отправили служить в глушь, в которой не оказалось более предпочтительного собеседника, чем кандидатура Швабрина. По началу дружба со Швабриным устраивала Гринева. Швабрин показался ему интересным, начитанным молодым человеком, с которым есть о чем поговорить и можно неплохо провести время скучными вечерами. Гринев пишет любовные стихи, посвященные Маше дочери капитана, и как открытый и доверчивый друг делится своими стихами со Швабриным.

Тут открывается истинное лицо Швабрина он насмехается над стихами, при этом всячески принижает честь и достоинство, как самого Гринева, так и Маши. Гринев совершенно не ожидал такой реакции от своего друга, в нем взыграла обида и желание восстановить свою и машину репутацию. Им обоим на ум приходит только одно решение конфликта дуэль, именно здесь их ложной дружбе приходит конец. Обобщая сказанное можно сделать вывод о том, что мы должны беречь настоящую чистую дружбу как зеницу Ока, не давать в обиду своих друзей, защищать их интересы как свои собственные и тогда можно быть уверенными в том, что они также будут дорожить дружбой с тобой. Нужно помнить о том, что ломать преграды и переживать невзгоды легче вдвоем, держась за руки идти напролом к общей цели. В этом нам помогут наши преданные друзья, наши верные спутники.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.