Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




10.2. В чём своеобразие раскрытия патриотической темы в стихотворении А.А.Ахматовой? 11. В каком из произведений русских поэтов отображён конфликт поэта и эпохи и в чём это произведение созвучно стихотворению А.А.Ахматовой? (ЕГЭ по литературе)

14 из 14
Оценка эксперта внизу

Задание 10. 2.

В стихотворении «Мне голос был. Он звал утешно…» проявляется своеобразие патриотической лирики А. А. Ахматовой.

Во-первых, в приведённом поэтическом произведении утверждается самоотверженный характер любви к родине. Голос обещает покой и безопасность, о чём свидетельствуют метафора : «Я кровь от рук твоих отмою, / Из сердца выну чёрный стыд».

Между тем у него есть одно условие: оставить «Россию навсегда». Лирическая героиня же не готова покинуть родину. Несмотря на ужасные события в стране, сделавшие из неё край «глухой и грешный», звучит уверенный и самоотверженный отказ прислушиваться к голосу. О внутреннем спокойствии, вызванным ощущением правильности сделанного выбора, свидетельствуют эпитеты: «…равнодушно и спокойно/Руками я замкнула слух».

Во-вторых, в стихотворении «Мне голос был. Он звал утешно…» лирическая героиня осуждает тех, кто принял решение покинуть родину. Голос сравним с дьявольским искушением: он предлагает забытье от ужасов и страданий, которые испытывают люди в стране. Однако лирическая героиня не только не прислушивается к этой речи, но и считает её «недостойной». Она осуждает тех, кто прислушался к голосу, так как их «скорбный дух» «осквернился».

Таким образом, своеобразие патриотической лирики А. А. Ахматовой в стихотворении «Мне голос был. Он звал утешно…» заключается в неотделимости личной судьбы от исторического пути родины, а также осуждении людей, принявших решение покинуть страну «навсегда».

Задание 11. В каком из произведений русских поэтов отображён конфликт поэта и эпохи и в чём это произведение созвучно стихотворению А.А.Ахматовой?

Конфликт поэта и эпохи изображён во многих русских лирических произведениях. Среди них стихотворения А. А. Ахматовой «Мне голос был. Он звал утешно…» и С. А. Есенина «Письмо к женщине».

Во-первых, в обоих сопоставляемых произведениях люди болезненно ощущают смену эпох. В стихотворении А. А. Ахматовой Россия изображена как край «глухой и грешный»: страшные перемены в стране приносят страдания людям, живущим в ней. Об их душевных муках свидетельствует метафора «боль поражений и обид». Кроме того, тяжесть произошедших перемен приносит лирической героине страдания, о чём свидетельствует эпитет «скорбный дух». В стихотворении С. А. Есенина автор использует метафору «земля – корабль», чтобы отобразить сложную ситуацию, в которой оказалась страна в период смены эпох. Произошедшие перемены сильно влияют на лирического героя, который пребывает в состоянии гнетущей неопределённости. Об этом свидетельствует метафора: «…не пойму -/Куда несёт нас рок событий». Испытывая чувство страха и безысходности, лирический герой склоняется «над стаканом», «чтобы не смотреть людскую рвоту». Приведённая метафора свидетельствует об ощущении отчаяния человека, вызванного сменой эпох.

Во-вторых, лирические герои в сопоставляемых произведениях по-разному оценивают современников. Так, в стихотворении А. А. Ахматовой звучит упрёк тем людям, которые прислушались к голосу, зовущему «утешно». Лирическая героиня, не желая оставлять родину в тяжёлый исторический период, считает этот призыв «речью недостойной». В этом проявляется не только неприятие возможности покинуть Россию «навсегда», но и упрёк к тем, кто внял голосу. В стихотворении С. А. Есенина, напротив, лирический герой сострадает тем, кто попал «в прямую гущу бурь и вьюг». Родина отображена в период страшных исторических событий, которые меняют жизни людей. «В развороченном бурей быте» они испытывают страдания, о чём свидетельствует метафора: «Ну кто из нас…/Не падал, не блевал и не ругался?». Лирический герой не только сочувствует другим людям «на палубе большой», но и ощущает единство с ними, о чём говорит использование местоимения «мы».

Таким образом, в стихотворениях А. А. Ахматовой и С. А. Есенина отображён конфликт поэта и эпохи. Лирические герои в приведённых произведениях испытывают душевные страдания, но вместе с тем по-разному оценивают современников.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

№10.2

К1 Соответствие ответа заданию – 2/2

К2 Привлечение текста произведения для аргументации – 2/2

К3 Логичность и соблюдение речевых норм – 2/2

Итоговые баллы - 6/6

№11

К1 Сопоставление выбранного произведения с предложенным текстом – 2/2

К2 Привлечение текста произведения для аргументации – 4/4

К3 Логичность и соблюдение речевых норм – 2/2

Итоговые баллы - 8/8


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском