Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Назовите русских поэтов, в произведениях которых поднимается тема поэта и поэзии, и укажите, что сближает их со стихотворением А. Т. Твардовского (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях русских поэтов поднимается тема поэта и поэзии. Возьмем, к примеру, стихотворение А.С.Пушкина «Поэт» и стихотворение Г.Р.Державина «Памятник».

В стихотворении «Поэт» лирический герой «к ногам народного кумира не клонит гордой головы», в своем творчестве он свободно говорит о том, что его волнует без оглядки на известных поэтов. Герой несет свою истину, опираясь на свое видение, а не на чужое. Также в стихотворении А.Т Твардовского "Вся суть в одном-единственном завете" лирический герой не намерен следовать чужим идеалам, принимать чужое мнение на веру. А свое видение «Передоверить. Даже Льву Толстому —Нельзя», поэт стремится отстоять право каждого на собственное мнение и возможность высказывать его.

Однако в стихотворение Пушкина поэт может высказываться, творить только с помощью «божественного глагола», а в стихотворении Твардовского поэзия не предстает такой величественной, божественной, наоборот каждый человек может выразить себя через нее.

В стихотворении «Памятник» поэт «дерзнул в забавном русском слоге о добродетелях Фелицы возгласить», «в сердечной простоте беседовать о Боге», «и истину царям с улыбкой говорить». Он не боится высказывать то, что думает, его творчество – это самовыражение. Открытость и простота поэта приближает его к народу. Также в стихотворении "Вся суть в одном-единственном завете" поэт открыто говорит все, что на душе: «Сказать хочу. И так, как я хочу». Твардовский видит призвание поэта в том, чтобы высказывать свое видение мира так, как он хочет.

Таким образом, можно сделать вывод, что во многих произведениях русских поэтов поднимается тема поэта и поэзии, однако каждый автор закладывает в него свою идею.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском