Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16. Кто из писателей обращался в своём творчестве к теме дружбы и что сближает их произведения со стихотворением А. С. Пушкина? (ЕГЭ по литературе)

Стихотворение А. С. Пушкина "И. И. Пущину" посвящено его другу, с которым они познакомились во время обучения в Царскосельском лицее и были близки до конца жизни. В строках этого произведения автор выражает свою признательность и благодарность другу. Лирический герой Пушкина надеется, что его обращение поможет поднять дух товарища, находящегося в "заточении" и "дарует... утешенье".

Произведение А. С. Пушкина "19 октября" тоже посвящено теме дружбы. Лирический герой с тоской вспоминает о товарищах, которые "пируют" "на брегах Невы" и называет их "союз" единственно надёжным и верным, а "иные" друзья его глубоко разочаровали.

Герой с сердечной теплотой обращается к друзьям, вспоминает дни проведённые вместе и верит, что "промчится год" и он увидится с товарищами. В отличие от предложенного стихотворения этот лирический герой этого обращается не к одному конкретному другу, а сразу к нескольким товарищам с которыми он провёл лицейские годы, но он также находится на вдали от них и не может быть сейчас рядом с ними.

В стихотворении М. Ю. Лермонтова "Памяти А. И. Одоевского" лирический герой тяжело переживает смерть своего друга,"свет не пощадил — и бог не спас!". Также как в предложенном стихотворении он выражает искреннюю любовь к близкому товарищу с которым его связывали годы дружбы: они вместе "странствовали... в горах востока" и "тоску изгнанья делили дружно". Он трепетно и нежно отзывается о своём товарище, называя его "мой милый Саша". В отличие от стихотворения "И. И. Пущину" это произведение проникнуто чувством безысходности и грустью по погибшему другу.

Таким образом, в стихотворениях А. С. Пушкина и М. Ю. Лермонтова отражена тема дружбы, которая несомненно была очень важна для этих писателей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском