Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Конкуренция дисциплинирует» (Р. Строуп, Дж. Гвартни) 2019 (ЕГЭ обществознание)

Авторы данной цитаты говорят о конкуренции в условиях рынка. Смысл этого высказывания заключается в том, что конкуренция имеет множество особенностей (признаков, черт), одна из которых — стимулирование развития дисциплинирующих качеств у субъекта предпринимательской деятельности с целью успешного ведения своей деятельности.

Начнем с того, что конкуренция — это соперничество между производителями за лучшие условия производства и купли-продажи товаров и услуг. Стоит отметить, что конкуренция является неотъемлемой частью рыночной экономики (Рыночная экономика — это тип экономической системы, для которой характерно многообразие форм собственности и свободное распоряжение имеющимися ресурсами).

Также для конкуренции необходимо наличие определенных условий.

Во-первых, обособленность производителей от других участников рынка. Во-вторых, противостояние другим товаропроизводителям. Замечу, что на рынке могут конкурировать между друг другом как физические, так и юридические лица.

Для конкуренции характерны и положительные, и отрицательные черты. К отрицательным чертам конкуренции относят: постоянное разорение товаропроизводителей, неоправданные затраты на рекламу, а также создание глобальных (в основном экологических) проблем. К положительным проявлениям относятся: создание выбора для потребителей, ограничение возникновения монополий (замечу, что монополия — это тип рынка, на котором один продавец противостоит множеству покупателей), также стимулирование внедрения НТП в производство и стимулирование развития таких качеств как дисциплина, умение организовывать своё время у субъектов предпринимательской деятельности. Таким образом, мы можем заметить, что теория полностью подтверждает слова авторов.

С мнением автора невозможно не согласиться. На самом деле, конкуренция способна организовать как личность, так и весь процесс производства.

В качестве аргумента приведу пример из СМИ, а именно из журнала «Мир экономики». В одной из статей рассказывалось об индивидуальном предпринимателе Александре Филатове, который имеет свою онлайн-школу, где преподаёт различные социальные дисциплины. В современном мире возрастает количество таких школ, но Александр Дмитриевич успешно ведет свою деятельность. Он рассказал о том, что дисциплина помогает его работе: он тщательно планирует свой день в ежедневнике, распределяя задачи по уровню сложности и значимости, ответственно выполняет их и тщательно следит за качеством работы его помощников. Именно поэтому молодой человек стал наиболее востребованным среди других предпринимателей в данной сфере. Этот пример ярко иллюстрирует то, как дисциплинированность, развитие личностных качеств помогают в конкурентной борьбе.

В качестве второго аргумента приведу пример из личного социального опыта, а именно — с урока обществознания, на котором мы разбирали биографию Дайсона. Это известный создатель бытовой техники Dyson. Однако мало, кто знает историю её создания и то, через что пришлось пройти создателю. Дайсон понял, что существующие пылесосы его времени нерациональны, поэтому он решил создать свой. Мужчина создавал свой пылесос 10 лет, было принято 5000 попыток. В итоге пылесосы Дайсона вышли на рынок и благодаря упорным попыткам, тяжелой и организованной деятельности мужчины, стали пользоваться большой популярностью. И по сей день многие потребители выбирают технику Dyson, вместо других производителей. Отмечу, что Дайсон вследствие своей деятельности был признан одним из самых богатых людей Великобритании. Данный пример иллюстрирует, что упорство, трудолюбие и дисциплина на самом деле помогают преодолеть конкуренцию и занимать ведущие позиции на рынке.

Таким образом, мы можем прийти к выводу, что конкуренция играет важную роль в условиях рынка, стимулируя производителей на улучшение как личностных качеств, так и на улучшение условий производства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.