Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему необходимо читать книги? (Школьные сочинения)

XXI век — век технологий. Люди всё больше проводят времени в Интернете, совсем забывая о чтении книг. Но полезно ли это для человечества? Правда ли, что чтение необходимо? В чём состоит эта важность?

Во-первых, книга — источник знаний. Читатель получает новую информацию, полезные факты, идеи.

Получая эти сведения, человек должен произвести отбор: что нужно, а что можно не запоминать. При этом активно задействуется мышление. Значит, чем больше читает человек, тем лучше он соображает.

Увеличивается словарный запас человека. Чтобы как можно точнее понять предоставленную информацию, нужно как можно точнее раскрыть значение слов.

Повышается грамотность. Чем больше книг прочитано, тем вероятнее появление так называемой «врождённой грамотности».

Слова словно фотографируются глазами и отправляются на наш накопитель — мозг. Впоследствии человек, не вспоминая орфографических правил, автоматически знает, как правильно написать то или иное слово.

Обогащение словарного запаса, увеличение грамотности сказывается на красноречии человека. Он получает навык точно и ярко выражать своё мнение, становится эрудированным. У читающего человека больше друзей, так как с ним интереснее общаться.

Читатель представляет персонажей, место, обстановку, где происходят действия. Тем самым, он развивает своё воображение.

Книги формируют мировоззрение человека. Не совершая аморальных поступков, он понимает, что это плохо, потому что встречал такую ситуацию в книге.

Люди находят пути решения проблем, видя похожие у персонажей книг. Им открывается смысл жизни. Читатели учатся на ошибках героев.

Книги позволяют путешествовать в пространстве и во времени. Читатель может представить себя в утончённой Франции, непроходимых лесах Амазонки, жаркой пустыни Африки. Он может почувствовать себя жителем деревеньки XV века. Или увидеть, как Рюрик создал Русь. Читатель погружается в быт людей того времени. Вместе с ними решает проблемы, борется за справедливость.

Книги обладают потрясающей возможностью раскрывать человеческую душу. Иногда они запоминаются на всю жизнь и влияют на судьбы людей.

Несомненно, читать книги необходимо. Чтение развивает человека в умении устно и письменно выражать свои мысли, в коммуникации, в мировоззрении. Этот вклад незаменим!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.