Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль заключительной строфы в стихотворении М. И. Цветаевой «Родина» (ЕГЭ по литературе)

15. Все стихотворение М. И. Цветаевой пропитано патриотизмом и любовью к родине. Она стремится к ней всей своей душой и это стремление пронизывает все стихотворение. Дело в том, что поэтесса была вынуждена уехать заграницу во время революции, но где бы она не находилась она продолжала любить Россию и тосковала по ней. Но так как вопреки желанию, у Марины Цветаевой не было возможности вернуться на родную землю, но отражала свои чувства в произведениях. Лирическая героиня стихотворения издали восхищается языком и природными красотами России.

Смысл заключительной строфы стихотворения играет особую роль.

Оно отражает тоску поэтессы по своей Родине. Строки

"...Сей руки своей лишусь,—

Хоть двух! Губами подпишусь

На плахе..."

говорят о том, лирическая героиня готова пожертвовать чем угодно ради родины. Да, в России была «распрь», голод, нищета, но героиня не может не гордиться своей страной, своим "домом". В конце стихотворения она обращается к родине на "ты", в чем выражается ее родство и близость к России, и ещё раз выражает свою любовь и привязанность к ней фразой "Гордыня, родина моя!".

Благодаря заключительной строфе, усиливается впечатление, произведённое всем стихотворением, читая последние строки мы ещё раз убеждаемся как сильно лирическая героиня была душевно привязана к родине и чувствуем её переживания.

16. Многие русские поэты восхищались родиной и воспевали её в своих произведениях.

Лирический герой видит ее недостатки, но это не умаляет его любви к родине. Он влюблён в свою родину и относится к ней с трепетом и благоговением. Ему мило все на родной земле, даже "расхлябанные колеи" и "избы серые".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском