Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем заключается комизм «экзамена» устроенного для Митрофана? (ЕГЭ по литературе)

8. Д.И. Фонвизин в данном отрывке представляет читателям в комичном свете не только Митрофана, но и его мать - Госпожу Простакову и ее брата Скотинина. Это выражается в репликах героев об образовании "Без наук люди живут и жили..."; "Да коль доказывать, что ученье вздор...". Дело в том, что целью этого "экзамена" была вовсе не проверка знаний Митрофанушки, а желание произвести хорошее впечатление на Стародума. Но эта затея Госпожи Простаковой не увенчалась успехом, так как ей и её сыну удалось лишь продемонстрировать своё невежество, ведь Митрофан так и не ответил ни на один вопрос, да и вообще не понял что от него хотят услышать "Да я не возьму в толк, о чем спрашивают.". А Простакова вторила своему сыну "Это таки и наука-то не дворянская.", считая науки вздором "то вздор, чего не знает Митрофанушка." Что говорит о её полной безграмотности.

Если обратиться к рассказу Госпожи Простаковой о «покойнике батюшке», который «не умел грамоте, а умел достаток нажить и сохранить», то можно заключить, что самым главным в жизни для Простаковых-Скотининых является возможность накопить большое количество денег. С помощью такой детали, как сундук с деньгами, лежа на котором «покойник-свет умер с голоду», автор ещё раз подчеркивает глупость Простаковой, которая с уважением рассказывает о своём безграмотном родственнике.

Таким образом, комизм этого "экзамена" заключается не только в том, что он выявил степень невежества экзаменуемого, но выявил сущность Простаковой-Скотининых, желавших похвалиться знаниями Митрофана перед умными и грамотными гостями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.