Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. В чём заключается комизм «экзамена», устроенного для Митрофана? (ЕГЭ по литературе)

В приведённом фрагменте представлен «экзамен» Митрофана перед Стародумом, чтобы гость оценил по достоинству знания недоросля и счел его заслуживающим руки Софьи. Но испытание раскрыло истинную сущность и глупость героя через комические приемы.

Госпожа Простакова хочет женить сына и получить огромное наследство, не понимая, что Софья гораздо выше и глубже низменного Митрофана, Стародум ни за что бы не отдал в руки такого человека свою любимую племянницу. Комизм ситуации заключается в том, что попытка выдать недоросля за умного человека с треском проваливается.

Он не знает о существовании науки географии и не желает знать: «в человеческом невежестве весьма утешительно считать всё то за вздор, чего не знаешь». История для Митрофанушки — не предмет вовсе, а рассказы скотницы Хавроньи. Герой сам не понимает, что глуп.

Госпожа Простакова и Скотинин утверждают, что дворянину науки не нужны, это удел других, приводя нелепые аргументы. Женщина хвалится скупостью отца и считает его образ жизни гораздо важнее образования: «покойник-свет, лежа на сундуке с деньгами, умер, так сказать, с голоду. А! каково это?», не осознавая, насколько неразумна «блаженная кончина». А Скотинин считает, что если голова крепка, то и умна. Брат с сестрой стойко отстаивают свою точку зрения и гордятся невежеством, не понимая, каким глупыми кажутся.

«Экзамен» устраивался для того, чтобы показать Митрофана с лучшей стороны, а семью Простаковых — достойной для родства со Стародумом. Д. И. Фонвизин же изобразил испытание как одну из комичных сцен, обличающих незнание и нелепость героев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.