Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема поэта и поэзии в лирике А. С. Пушкина (ЕГЭ по литературе)

Тема поэта и поэзии волновала умы еще предшественников Пушкина. Например, Державин писал об этом в своем стихотворении "Памятник", главная мысль которого, заключается том, что предназначение любого литератора — служение его отечеству.

Неудивительно, что А. С. Пушкин в своих ранних произведениях, как в послании "К Чадаеву", скажет:

Пока свободою горим...

Мой друг, отчизне посвятим

Души прекрасные порывы...

Восстание декабристов 1825 года стало переломным моментом в жизни и творчестве А.С.Пушкина. Для его лирики становятся характерны философские мотивы.

В понимании поэта истинный писатель - всегда пророк. Поэт-пророк должен все вокруг видеть и слышать от морских глубин до небесных высот:

И горных ангелов полет,

И гад морских подземный ход.

И дальней лозы прозябанье.

Он не должен лукавить и празднословить, он обязан быть мудрым и безжалостным к человеческим порокам. Его сердце должно быть чутким и горячим "как уголь, пылающий огнем", своим словом он обязан "жечь сердца людей".

В своем стихотворении "Поэт" (1827 г.) А. С. Пушкин продолжает развивать тему "божественного глагола поэзии". Пушкин считает, что писатель может быть "всех ничтожней" в мире, но он очищается от этого в служении своему великому делу.

"Поэт и толпа" (1828 г.) — диалог поэта и черни. В понимании народа поэт — "небес избранник", а потому требования к нему велики. Сам поэт верит в силу своего творчества, его бессмертия. Примером этому служит стихотворения "Памятник" (1836 г.). Данная ода была написана за год до смерти А. С. Пушкина, в стихотворении поэт как бы подытоживает свою творческую деятельность. В нем утверждается мысль о том, что поэт — всегда слуга народа, заступник его интересов, великий гуманист. Высший его судья — только Бог. Он пишет: "Велению Божию, о муза, будь послушна". Пушкин понимает, что не лавры ждут поэта на его творческом пути. Высшая награда для настоящего поэта — не монументы, а "народная тропа", то есть память.

В своих стихотворениях, в которых проходит тема поэта и поэзии, Пушкин говорит об избранности Богом поэта, его особом даре и нелегком пути.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.