Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1689 - 1725 гг. Пётр I (ЕГЭ по истории)

Период с 1682 по 1725 гг. является периодом правления Петра I. Период характеризуется такими событиями и процессами, как Великое посольство, Азовские походы, Северная война, создание коллегий, Сената и Синода.

Первым важным событием данного исторического периода является Великое посольство. Причинами события стали: необходимость заручиться поддержкой европейских стран в борьбе против Османской империи, желание найти союзников в Европе для будущей войны со Швецией, а также личное стремление Петра Алексеевича познакомиться с европейской жизнью и порядками европейских стран. Важную роль в событии сыграл сам царь Пётр I.

Организация посольства была личной инициативой царя. В Европе он выдаёт себя за Петра Михайлова, под этим именем активно учился, вникал во все тонкости кораблестроения, оружейного дела, организации армии для того, чтобы все полученные знания использовать в России. Пётр Алексеевич активно занимался наймом иностранных специалистов, которые в будущем окажут значительное влияние на модернизацию России. Также Пётр I лично участвовал в дипломатических переговорах, заключал альянсы и союзы. Следствием Великого посольства можно считать создание Северного союза, в который входили Россия, Дания, Саксония и Речь Посполитая. Петру удалось договориться о создании военного союза против Швеции и подготовки войны с ней. Другим следствием события стал тот факт, что Пётр принёс из Европы в Россию колоссальные знания, которые он использовал при модернизации страны, создании Балтийского флота России.

Важным внутриполитическим событием периода является создание Святейшего правительствующего Синода. Причинами создания Синода стали: падение роли патриарха, стремление Петра I подчинить светской власти духовную из-за недовольства Русской Православной церкви реформами Петра, а также из-за желания сделать власть монарха абсолютной. Важную роль в событии стал Феофан Прокопович. Феофан написал «Слово о власти и чести царской», в которой изложил своё видение о необходимости реформы церкви, причём проповедник осуждал богословов, полагавших, что власть духовная выше светской. Прокопович написал «Присягу для членов Святейшего Синода», в которой обязал всех священников присягать на верность государю. Также он написал «Духовный регламент». Регламентом Феофан Прокопович фактически упразднил соборную и патриаршую власть, вместо них учреждался Святеший Правительствующий Синод. Таким образом, Феофан Прокопович во многом способствовал подчинению церкви государству. Следствиями создания Святейшего правительствующего Синода стали упразднение патриаршества, ещё большее усиление роли государства в духовной жизни общества, концентрирование в руках монарха не только светской, но и духовной власти, что усилило тенденции к абсолютизму.

Данный исторический период оказал значительное влияние на дальнейшую историю России. Поражение Швеции в Северной войне приведёт к возрастанию внутри страны реваншистских настроений, а в 1741 г. Швеция попытается вернуть утраченные территории и объявит России войну. Война закончится в 1743 г. подписанием Абоского мира, в котором Швеция признавала за Россией право на земли на побережье Балтики. Правительствующий Сенат и Святейший Синод будут существовать в России вплоть до революционных событий 1917 года, Санкт-Петербург, основанный при Петре I, будет оставаться столицей Российского государства до 1918 года. Указ о престолонаследии будет определять принцип престолонаследния вплоть до правления Павла I, а коллегии, учреждённые при Петре, будут существовать до замены их Министерствами при Александре I в первой четверти девятнадцатого века.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.