Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Взаимовыручка в жизни и в литературе (Аргументы ЕГЭ)

По моему мнению, взаимовыручка — это взаимопомощь, то есть взаимная и обоюдная помощь, поддержка или же выручка в каком-либо деле. Каждый из нас может попасть в такую ситуацию, когда нужна помощь, возможность опереться на плечо товарища. На взаимовыручке, поддержке и доброте, как мне кажется, строится весь мир.

Чтобы проиллюстрировать данное понятие, обратимся к повести Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка». В данном произведении взаимоотношения Емельяна Пугачёва и Петра Гринёва основаны на взаимовыручке. Гринёв отдаёт свой заячий тулуп случайному человеку, который в этом нуждался, ведь тот помог главному герою вывести заблудившуюся в буране повозку к жилью. По прошествии некоторого времени, встретив Гринёва вновь, «вожатый», оказавшийся Пугачёвым, бунтовщиком и самозванцем, спасает его от виселицы, то есть милует, потому что не забыл доброго поступка Петра.

В этом случае взаимовыручка и взаимная благодарность помогли обоим героям.

В романе Александра Дюма «Три мушкетёра» герои постоянно выручали друг друга. Секретом их успеха стала крепкая дружба, которая не обходилась без взаимовыручки. Не зря девиз товарищей звучит так: «Один за всех и все за одного!».

Немало примеров взаимовыручки можно встретить и в обычной жизни. Конечно, оказать или не оказать поддержку, особенно в ущерб себе, — это нравственный выбор каждого человека. В тяжелые для страны и всех её жителей годы Великой Отечественной войны многие люди прятали в своих домах раненых партизан, потому что знали, что эти люди сражались за их Родину, за их свободу. Они не могли поступить иначе, ведь их мужья и сыновья были на фронте, а значит, и о них мог кто-то позаботиться в трудную минуту. Именно сплоченность, выражающаяся во взаимовыручке, помогала поддерживать боевой дух народа и стала одной из причин нашей победы над фашизмом.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что взаимовыручка основана на взаимной поддержке и благодарности, и в свою очередь является основой товарищества и дружбы, и всего мира в целом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.