Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие стихотворения русских поэтов обращены к близкому человеку и какие мотивы сближают их друг с другом? (ЕГЭ по литературе)

Русские поэты в своём творчестве не раз обращались к близким людям: к матери, княне, к друзьям. Не является исключением и Сергей Александрович Есенин. В стихотворении «Письмо матери» он выражает всю

свою трепетную любовь и нежность к матери самому близкому и очень дорогому для него человеку. В словах Сергея Александровича Есенина очень хорошо отражена нежность и глубокое чувство: «Ты одна мне помощь и отрада, ты одна мне несказанный свет». Поэт подчёркивает, что именно благодаря материнской поддержке

ему удаётся преодолевать все жизненные трудности и невзгоды.Он очень переживает за свою любимую "старушку" и старается вести себя так, чтобы не расстроить её, что подчёркивает на сколько важен для лирического героя его родной человек. Это ярко прослеживается в такой строчке, как "не такой уж горький я пропойца, чтоб тебя не видя умереть...".

Ещё одним поэтом, который всегда с особым чувством относился к своим любимым людям, был Александр Сергеевич Пушкин. Он не раз обращался в своих стихотворениях либо к друзьям, либо, например, к своей любимой няне, «подруге дней... суровых», образ которой поэт трепетно хранит, бережёт в своей душе. (Стихотворение «Няне».) Он часто вспоминает те вечера, которые они проводили вместе, погружаясь в какую-то сказочную атмосферу, которую впоследствии Александр Сергеевич Пушкин перенёс отчасти в свои замечательные произведения.Также как и в первом стихотворении лирический герой беспокоится за своего человека. "Тоска, предчувствия заботы" наполняли сердце няни. Но лирический герой пытается успокоить, поддержать родного человека. Это мы можем увидеть в последней строчке "...То чудится тебе...".

Лирический герой стихотворений всегда изображён как человек, который очень тяжело переживает разлуку, он точно так же, как и сам автор, грустит о расставании с дорогим человеком. Из вышесказанного можно сделать, что во многом лирические герои обоих поэтов очень похожи.

Таким образом, надо отметить, что, обращаясь к близким для себя людям, многие поэты пытаются выразить свои чувства, свои мысли и переживания, которые накопились в их душе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском